Мурманск
I
-10 °C

С 1 января в Мурманской области заработают 43 консультационных центра для родителей

С 1 января 2014 года в Мурманской области на базе дошкольных образовательных организаций начнут функционировать 43 консультационных центра для родителей и законных представителей, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейног
16.12.2013, 13:04
14

С 1 января 2014 года в Мурманской области на базе дошкольных образовательных организаций начнут функционировать 43 консультационных центра для родителей и законных представителей, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Семейное образование рассматривается как форма освоения ребенком образовательной программы дошкольного образования в семье. Родители самостоятельно выбирают образовательную траекторию, организуют и осуществляют образовательный процесс, в ходе которого они вправе воспользоваться услугами консультационных центров по своему свободному выбору.

В консультационных центрах родителям будет предложена помощь по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Специалисты консультационных центров по запросам родителей будут осуществлять диагностирование проблемных зон в развитии ребенка с целью профилактики дальнейших личностных нарушений, проводить комплексную профилактику различных отклонений в физическом, психическом, речевом и социальном развитии детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.