Мурманск
!
0 °C

«Норильский никель» модернизирует компрессорную станцию в Заполярном

На обогатительной фабрике Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершается реконструкция системы охлаждения турбокомпрессоров компрессорной станции №1. Здесь смонтированы емкость для аккумулирования горячей воды и доп
26.12.2013, 10:12
6

На обогатительной фабрике Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершается реконструкция системы охлаждения турбокомпрессоров компрессорной станции №1. Здесь смонтированы емкость для аккумулирования горячей воды и дополнительные холодильники.

Реализация этого проекта позволит компании сократить затраты на горячее водоснабжение реагентного хозяйства обогатительной фабрики (РХ ОФ) и стабилизировать гидравлический режим на промплощадке г. Заполярный.

По новой схеме нагрев воды для РХ ОФ осуществляется при помощи дополнительных охладителей турбокомпрессоров, что позволяет довести температуру воды, идущей на охлаждение компрессорного воздуха, до уровня позволяющего использовать её для приготовления растворов реагентов.

Эта подогретая вода затем поступает в специальную  аккумуляторную емкость, которая также служит для компенсации неравномерных и пиковых нагрузок РХ ОФ.

Инвестиции Кольской ГМК в реализацию проекта составили более 10 млн. рублей. По расчетам специалистов он окупится уже через два года, за счет экономии тепловой энергии на ТЭЦ цеха энерго- и электроснабжения.