Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области развернут новую радиолокационную технику

В 2014 году на вооружение соединений ПВО Западного военного округа поступит более 10 современных РЛС.
11.02.2014, 10:29
10

В 2014 году на вооружение соединений ПВО Западного военного округа поступит более 10 современных РЛС.

Соединения противовоздушной обороны Западного военного округа получат на вооружение более 10 радиолокационных комплексов разных типов. Среди них — не имеющая аналогов в мире станция дальнего обнаружения "Небо-У".

РЛС "Небо-У" предназначена для обнаружения, автосопровождения и измерения пространственных координат и параметров движения воздушных объектов на дистанциях около 1000 километров, в том числе малоразмерных и двигающихся по баллистической траектории.

Кроме того, на вооружение в текущем году поступит трассовый радиолокационный комплекс "Сопка-2", позволяющий вести круглосуточный радиолокационный контроль на дистанции до 400 км и высотах до 30 км. Помимо этого, подразделения радиотехнических войск получат 15 комплексов средств автоматизации "Фундамент-М", предназначенных для оперативного приема, обработки и выдачи информации о воздушных объектах на командный пункт.

Новая радиолокационная техника будет развернута на территории Ленинградской, Мурманской и Архангельской областей.

До 2020 года войска ЗВО, в рамках государственной программы перевооружения, получат более 50 новых радиолокационных станций различных типов, сообщает пресс-служба Западного военного округа.