Мурманск
"
6 °C

Новый стандарт КАСКО

Владельцев авто обяжут вписывать в полис добровольного страхования автогражданской ответственности всех водителей застрахованной машины.
19.02.2014, 10:26
141

Владельцев авто обяжут вписывать в полис добровольного страхования автогражданской ответственности всех водителей застрахованной машины.

В противном случае выплат не будет. Не удастся получить страховку и за автомобиль, угнанный с ключами. Об этом говорится в проекте нового стандарта КАСКО, который Всероссийский союз страховщиков направил в Центробанк.

Стандарт устанавливает единый для всех страховщиков перечень документов, представляемых при наступлении страхового события. В проекте прописаны не только правила оказания страховых услуг, методику, по которой тот или иной случай признается или не признается страховым, но и основные права и обязанности страховщиков и автовладельцев.

Теперь страховая компания, будет обязана в соответствии с новым стандартом справиться с задачей оформления за 5 дней, а за 30 дней осуществить выплату. С другой стороны и автовладельцу придется относиться к своему автомобилю более внимательно, например, не оставлять ключи в машине.

Автовладельцу придется вписывать в полис всех водителей, управляющих автомобилем, поскольку страховщик, принимая автомобиль на страхование по определенной цене, и риски рассчитывает исходя из целого перечня факторов, включая стаж вождения, возраста автомобилиста.

Частый пример: полис заключен с человеком, который 20 лет за рулем, он отдает автомобиль своему ребенку с опытом вождения 6 месяцев, а потом приходит за полной выплатой к страховщику, и суд встает на его сторону. Страховщики говорят, что такого нет ни в одной стране мира, и призывают отдавать отчет в том, что такие необоснованные выплаты бременем ложатся на всех остальных автовладельцев в виде общерыночного повышения тарифа КАСКО.

По словам главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, ОСАГО и КАСКО обеспечивают страховому рынку больше 50 процентов сборов. Но добровольный вид автострахования гражданской ответственности в отличие от обязательного государством жестко не регламентируется. Поэтому автолюбителям, покупающим полисы КАСКО, приходится соглашаться с условиями, которые выдвинул страховщик. Это привело к тому, что ряд компаний стали вносить в перечень исключений практически все возможные страховые случаи.

Такая политика стала наносить урон имиджу всего рынка страхования. В страховой надзор, Федеральную антимонопольную службу начали поступать жалобы. В результате страховое сообщество по поручению нового регулятора - Центробанка - взялось за разработку таких стандартов, которые бы устроили все стороны, сообщает "Российская газета".

Последние новости
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
13:00
Общество
Белка
Очаровательный кадр из Мурманской области поразил в самое сердце
Очаровательный снимок, сделанный в Мурманской области, никого не оставил равнодушным. Валентину Коли...
12:58
Общество
«У нас происходит ужас». Северяне пожаловались на проблему во дворе
Жители Апатитов пожаловались на состояние контейнерной площадки возле дома № 15 на улице Козлова. По...
12:57
Культура
Киносъемки
Северян приглашают сняться в кино
Жителей Мурманской области приглашают принять участие в кастинге на съёмки нового фильма «Метель». О...
12:29
Общество
Мурманск
Необычную сторублевку продают в Мурманске за 4,5 миллиона
На популярном сайте объявлений появилось предложение о продаже памятной банкноты номиналом 100 рубле...
11:38
Экономика
Монеты
Северянам предлагают избавиться от мелочи
С 26 октября по 7 ноября в Мурманской области состоится осенняя акция «Монетная неделя». Она пройдет...
11:07
Интересные факты о «Норникеле»
 Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в ...
11:00
Общество
Алеша
Важный день в истории Мурманской области
23 октября отмечается 82-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье. Для жи...
10:36
Происшествия
ДТП
Автомобиль перевернулся на крышу в Заполярье: есть пострадавшие
Серьезное ДТП произошло недалеко от Оленегорска минувшим днем. В аварии пострадал один человек. -...
10:04
Общество
Северное сияние
Редкая игра света и цвета. Необычное сияние поразило мурманчан
Небесное шоу уже третий вечер подряд наблюдают мурманчане. Северное сияние вновь украсило ночное неб...
09:32
Происшествия
Мурманск
Ушла из дома и пропала. В Мурманске ведутся поиски подростка
В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку. Анастасия Битюкова 22 октября ушла из дома (Гагарина, 9/3...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
В новом выпуске запускаем рубрику «Проверено на себе»! Теперь вы можете предложить нашим ведущим нео...
09:00
Общество
Мурманск
Без воды и тепла останется ряд домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:29
Погода и климат
Планета
Северяне станут свидетелями редкого астрономического явления
В эту субботу северяне смогут стать свидетелями редкого астрономического явления - нижнего соединени...
08:00
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27