Мурманск
!
10 °C

Марина Ковтун: "Мы не оставим в покое ни одну управляющую компанию, которая некачественно выполняет свои обязательства"

«Принятие закона о лицензировании управляющих компаний положит начало наведению порядка на рынке коммунальных услуг. Разрабатываемый законопроект станет реальным рычагом защиты прав граждан и контроля над деятельностью управляющих компаний»
13.03.2014, 11:32
112

«Принятие закона о лицензировании управляющих компаний положит начало наведению порядка на рынке коммунальных услуг. Разрабатываемый законопроект станет реальным рычагом защиты прав граждан и контроля над деятельностью управляющих компаний», – так губернатор Мурманской области прокомментировала законопроект о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, который недавно обсуждался на парламентских слушаниях в Госдуме.

Глава региона назвала этот законопроект очень ожидаемым: его, по мнению Марины Ковтун, ждут и граждане, и власти субъектов России. Как сообщила губернатор, в Мурманской области действуют более 600 юридических лиц, которые участвуют в управлении многоквартирными домами. При этом лишь 25% управляющих компаний региона работают добросовестно.

«Эта сфера зачастую становится лакомым куском для предприимчивых, но недобросовестных людей. В результате: страдают граждане – собственники жилья. Средства, которыми люди оплачивают свет, тепло и другие коммунальные услуги, не должны становится средствами обогащения», – уверена Марина Ковтун.

Общую ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе региона глава Мурманской области охарактеризовала как застарелую проблему, формировавшуюся десятилетиями. Именно поэтому Мурманская область давно выступала с инициативой лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами и в целом принятия мер, которые бы позволили контролировать деятельность управляющих компаний и влиять на них.

«После реформы жилищно-коммунальной сферы, к сожалению, ожидаемых улучшений не произошло. Граждане не видят конца и края этому беспределу. Я бы сказала – откровенному грабежу населения. Сегодня власть не имеет рычагов влияния на управляющие компании», – отметила Марина Ковтун.

Губернатор выразила надежду, что с принятием этого закона, который будет предусматривать целый комплекс мер воздействия на сферу ЖКХ, обстановка будет налаживаться. Марина Ковтун подчеркнула, что и до принятия закона власти региона постепенно наводят порядок в сфере ЖКХ, активно взаимодействуют с правоохранительными органами.

Глава региона привела цифры статистки: два года назад в Мурманской области было два уголовных дела в отношении руководства управляющих компаний, сегодня их уже около 70.

«Мы не оставим в покое ни одну управляющую компанию, которая некачественно выполняет свои обязательства», – сказала Марина Ковтун.

Последние новости
Дежурный по Печенге от 12 сентября
Вчера, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
Вчера, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
Вчера, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
Вчера, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
Вчера, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
Вчера, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
Вчера, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
Вчера, 10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 10:22
Вечерние новости от 11 сентября
11.09.2026, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
11.09.2026, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
11.09.2026, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
11.09.2026, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
11.09.2026, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
11.09.2026, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
11.09.2026, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
11.09.2026, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
11.09.2026, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
11.09.2026, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
11.09.2026, 18:31