Мурманск
!
1 °C

В Мурманске пройдет акция по проверке уровня свертываемости крови

28 марта в Мурманске состоится Всероссийская социальная акция «День МНО». В этот день по всей стране будет организована бесплатная диагностика населения для определения международного нормализованного отношения (МНО) – жизненно важног
21.03.2014, 12:46
6

28 марта в Мурманске состоится Всероссийская социальная акция «День МНО». В этот день по всей стране будет организована бесплатная диагностика населения для определения международного нормализованного отношения (МНО) – жизненно важного показателя свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять пациентам, принимающим специальные препараты, «разжижающие кровь», – антикоагулянты.

Регулярный контроль над свертываемостью крови с помощью МНО – важная социальная проблема, так как повышенная свертываемость крови провоцирует образование тромбов, которые могут привести к тяжелым, часто необратимым осложнениям и даже гибели больного.

Тромбы в сосудах являются одним из основных факторов развития ишемии сердечной мышцы, а также инфарктов и инсультов. А эти заболевания находятся, по статистике Всемирной организации здравоохранения, в тройке лидеров среди различных причин смерти в мире.
   
В Мурманске мониторинг уровня МНО будет организован в областной клинической больнице (ул. Павлова, 6), лаборатория.

Записаться на проверку МНО можно по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-19-68 и на сайте www.mnoportal.ru.

Для диагностики будет использоваться профессиональный экспресс-прибор, а сама процедура займет не более 5 минут.