Мурманск
I
-12 °C

В Заполярном филиале ГМК "Норильский никель" создают вспомогательные горноспасательные команды

В подразделениях минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала началась работа по созданию вспомогательных горноспасательных команд (ВГК).
24.03.2014, 14:10
17

В подразделениях минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала началась работа по созданию вспомогательных горноспасательных команд (ВГК).

Это делается, чтобы усовершенствовать систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ведения горных работ – ВГК смогут эффективно реагировать на аварии в начальный период их возникновения, еще до прибытия профессиональных горноспасателей.

Следует отметить, что вспомогательные горноспасательные команды создаются в ЗФ согласно федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Сейчас горноспасательное обслуживание рудников Заполярного филиала осуществляют сотрудники профессиональных аварийно-спасательных формирований ЗАО «Промышленная безопасность», с которым у компании заключен договор. Но из-за большой протяженности горных выработок прибытие профессиональных спасателей на место аварии занимает значительное время.

Присутствие непосредственно на рабочих местах специалистов, способных быстро и квалифицированно организовать эвакуацию остальных работников, оказать им первую помощь и обеспечить локализацию аварии до прибытия подразделений профессиональных аварийно-спасательных формирований, позволит существенно снизить масштабы и тяжесть последствий аварий.

Горноспасательные команды – общей численностью около 350 человек – формируются из числа работников рудников Заполярного филиала.

Их обучение и подготовка будут организованы на базе Корпоративного университета «Норильский никель».

Для работы ВГК в этом году планируется закупить все необходимое горноспасательное оборудование.

Планируется, что к выполнению задач по локализации, ликвидации аварийных ситуаций и их последствий команды приступят с 1 января 2015 года.