Мурманск
$
0 °C
Мурманск
$
0 °C

Северяне просят украинских блогеров и СМИ не пугать крымчан Мурманской областью

Информацию, которую сейчас активно распространяют средства массовой информации и блогосфера Украины, о том, что крымчане, получившие российские паспорта взамен украинских, обнаружили в новых документах прописку не в Крыму, а в Мурманской области, офици
28.03.2014, 12:26
111

Информацию, которую сейчас активно распространяют средства массовой информации и блогосфера Украины, о том, что крымчане, получившие российские паспорта взамен украинских, обнаружили в новых документах прописку не в Крыму, а в Мурманской области, официально опровергают в Управлении Федеральной миграционной службы по Мурманской области.

Как отметили в региональном УФМС, принудительно прописать человека в каком-либо регионе страны никто не сможет – регистрация по месту жительства осуществляется только по волеизъявлению заявителя и с согласия собственника жилого помещения. Получить паспорт с заполярной пропиской теоретически возможно, но только если гражданин до этого был прописан в нашем регионе.

Принимать заявления о выдаче российских паспортов жителям Крыма и Севастополя на Кольском полуострове начали 25 марта. Поменять документы пришли уже больше сотни человек. Всем им выданы временные удостоверения, так как процедура изготовления паспорта может занять до 2 месяцев. Это время необходимо в том числе для получения ответов на запросы по подтверждению прописки. Также в Крыму в эти дни продолжает работать группа специалистов заполярного УФМС, его сотрудники оказывают помощь коллегам в оформлении российских паспортов. Перед ними стоит сложнейшая задача – в самые короткие сроки обеспечить документы почти для 2 млн крымчан.

Стоит отметить, что Мурманская область уже стала домом для порядка 40 тысяч представителей братского украинского народа. Украинская диаспора в Заполярье – одна из самых многочисленных. По данным регионального УФМС, только в прошлом году полноправными мурманчанами стали более 2 тысяч жителей Украины. И Кольский полуостров с радостью примет всех желающих.

Пресс-служба аппарата Правительства Мурманской области обращается к СМИ и блогерам Украины с просьбой не тиражировать недостоверную информацию, ставшую основой для информационной войны против России. Тем более, использовать Мурманскую область в качестве «страшилки» для граждан Украины. Вероятно, журналисты и блогеры с трудом представляют, где находится Мурманск, и не владеют информацией о положении дел в нашем регионе. Между тем Мурманская область несмотря на географическое положение за полярным кругом является одним из развитых регионов России.

Уровень зарплат

Мурманская область – лидер среди субъектов Северо-Запада по величине минимальной заработной платы. С 1 января 2014 повышены минимальные оклады работников бюджетной сферы на 4%.

Меры социальной поддержки

Расходы региональной казны на меры социальной поддержки составят в 2014 году более 4,5 млрд рублей. Одним из наиболее востребованных и масштабных проектов по числу получателей, объему бюджетных средств и механизмов реализации остается поддержка граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. По итогам прошлого года ежемесячную жилищно-коммунальную выплату получали 134,2 тыс. человек из числа льготных категорий. Правом на предоставление субсидий на оплату ЖКУ воспользовались 60,6 тыс. семей.

Медицина

Уровень обеспеченности высокотехнологичной медицинской помощью в Мурманской области в два раза больше, чем в среднем по Российской Федерации. Средства, выделяемые из областного бюджета на оказание высокотехнологичной медпомощи, ежегодно увеличиваются: в 2012 году – 177,9 млн рублей, в 2013 году – 200,1 млн рублей, на 2014 год запланировано – 221,7 млн рублей.

Образование

В Мурманской области полностью решена проблема нехватки мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет. Областная программа развития образования предполагает, что до 2016 года исчезнет очередь и для малышей до 3 лет. Открытие новых детских садов – целенаправленная и системная работа региональных властей.

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00