Мурманск
!
2 °C

КПРФ запретит российским ученым работать за границей

Коммунистическая партия РФ объявила сбор подписей под петицией, которая направлена на остановку «утечки мозгов». Если инициатива получит должную поддержку, то будет создан законопроект, который запретит молодым ученым выезжать за рубеж с це
30.04.2014, 09:46
11

Коммунистическая партия РФ объявила сбор подписей под петицией, которая направлена на остановку «утечки мозгов». Если инициатива получит должную поддержку, то будет создан законопроект, который запретит молодым ученым выезжать за рубеж с целью работы.

Автор петиции Геннадий Зюганов заявил, что за последние годы Россия потеряла 1,5 миллиона ученых, что тормозит научно-технический прогресс в стране.

Лидер партии КПРФ считает, что нужно законодательно обязать ведущие высшие учебные заведения брать с поступающих так называемую «подписку о невыезде». Если ученым запретить уезжать за границу, они будут ответственнее относиться к работе на родине.

По словам авторов инициативы, сегодняшние светлые умы охотнее едут «работать на врага» и тем самым «пренебрегают интересами государства».

При этом они не отрицают, что в зарубежных странах создаются лучшие условия для успешного занятия наукой, чем в России. Но члены КПРФ уверены, что ответственность за судьбу родины должна быть превыше всего, пишет РИА Новости.