Мурманск
9
-4 °C

Духовно-культурная миротворческая экспедиция – от Мурманска до Севастополя

Сегодня, 12 мая, от памятника Кириллу и Мефодию стартовала духовно-культурная миротворческая экспедиция «Духовное единство Севера и Юга России. Преподобный Сергий Радонежский».
12.05.2014, 10:47
9

Сегодня, 12 мая, от памятника Кириллу и Мефодию  стартовала духовно-культурная миротворческая экспедиция «Духовное единство Севера и Юга России. Преподобный Сергий Радонежский».

Совместно с Правительством Мурманской области, администрацией города Мурманска, Мурманской писательской организацией Союза писателей России, Союзом художников России и Северным флотом в период проведения Дней славянской письменности и культуры с 12 по 28 мая на автобусе будет совершена духовно-культурная миротворческая экспедиция из Мурманска в Москву, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, в Крым и в Севастополь под названием «Духовное единство Севера и Юга России. Преподобный Сергий Радонежский».

В составе экспедиции будут представители администрации города и области, духовенства Мурманской митрополии, военнослужащих и ветеранов Северного флота, писатели  и поэты, художники, православная молодежь. Экспедиция продолжает традиции Славянских ходов и  будет способствовать единению  представителей разных слоев общества всех городов и регионов, по которым она пройдет.

В ходе экспедиции планируется провести ряд встреч в Петрозаводске, Москве, Сергиевом Посаде, Ростове-на-Дону, Симферополе, Севастополе с органами власти, духовно-культурных и творческих встреч, выставок, концертов и других мероприятий, участие в праздничных богослужениях.

Во время пребывания экспедиции в Москве 15 мая в 11 часов в Паломническом центре Московского Патриархата планируется проведение встречи участников Экспедиции с представителями духовенства, московской администрации, писателями, военнослужащими, интеллигенцией и студенчеством.

Прибытие экспедиции в Крым намечено на 19 мая. В Симферополе должна состояться встреча в Правительстве республики Крым и с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

Дни пребывания в Севастополе – с 20 по 25 мая – совпадают с празднованием дней славянской письменности и культуры, праздником, возрожденном и впервые проведенном в 1986 году в Мурманске.