Мурманск
!
0 °C

«Норникель» объявил финалистов конкурса FabLab

«Норильский никель» подвел итоги конкурса на организацию лабораторий научно-технического творчества – FabLab. Экспертный совет принял во внимание первый опыт и инновационность организации цифровой лаборатории научно-технического творч
16.05.2014, 13:31
19

«Норильский никель» подвел итоги конкурса на организацию лабораторий научно-технического творчества – FabLab. Экспертный совет принял во внимание первый опыт и инновационность организации цифровой лаборатории научно-технического творчества для регионов присутствия ГМК и рекомендовал определить финалистов конкурса, а также организовать стажировку для лидеров проектных команд в действующей лаборатории FabLab для дальнейшей доработки проектов.

Компания признала финалистами конкурса пять проектных команд:

• МБУ «Централизованная библиотечная система», г. Норильск;
• МБОУ ДОД «Станция юных техников», г. Норильск;
• КГБОУ СПО «Таймырский колледж», г. Дудинка;
• ГАОУ СПО «Мончегорский политехнический колледж», г. Мончегорск;
• МАОУ межшкольный учебный комбинат, пгт Никель.

«По итогам оценки заявок для экспертного совета стала очевидна необходимость дополнительного мероприятия – стажировки, – говорит Светлана Ивченко, директор Департамента социальной политики ГМК «Норильский никель». – Непосредственное знакомство с сотрудниками, техническими параметрами оборудования покажет командам реальные возможности цифровой лаборатории и поможет доработать свои проектные заявки».

После доработки и оценки проектов будут объявлены победители конкурса, которые получат от компании «Норильский никель»:

• комплект оборудования для оснащения лаборатории научно-технического творчества (FabLab);
• программное обеспечение для функционирования лаборатории;
• расходные материалы для работы с оборудованием;
• обучающий курс для команды проекта: выездная сессия на базе функционирующей лаборатории FabLab и практическое обучение на базе создаваемой лаборатории в рамках проекта;
• грант на реализацию проекта по развитию лаборатории научно-технического творчества FabLab – подготовку помещения для лаборатории, организацию деятельности лаборатории (секций и мероприятий).




Конкурс на организацию лаборатории научно-технического творчества (FabLab) является важным компонентом новой Благотворительной программы «Мир новых возможностей» и проводится с целью создания технологической платформы для внедрения инновационных технологий и моделей развития научно-технического творчества, инженерного мышления и познавательного интереса у детей и молодежи. Всего на Конкурс поступило девять заявок от некоммерческих организаций и объединений, государственных и муниципальных учреждений г. Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, г. Мончегорска и Печенгского района Мурманской области.