Мурманск
!
3 °C

Росреестр раскроет для покупателей жилья все сведения о выбранной квартире

Росреестр внедрил новую услугу. На его официальном сайте заработал полезный раздел, который убережет людей от квартирных мошенников, неприятных сюрпризов при покупке жилья.
20.05.2014, 15:30
12

Росреестр внедрил новую услугу. На его официальном сайте заработал полезный раздел, который убережет людей от квартирных мошенников, неприятных сюрпризов при покупке жилья.Росреестр начал выдавать в режиме online справки по недвижимости, сообщает «Российская газета».

С его помощью теперь можно быстро, а главное - бесплатно получить практически любые сведения о квартире, которая человека заинтересовала. Теперь покупатели квартир могут защититься от мошенников. В Росреестре всем желающим настоятельно предлагают самим проверять квартиры и прочие объекты недвижимости перед покупкой, чтобы не стать жертвами воров и обманщиков.

Что же конкретно можно узнать в новом разделе Росреестра?

Самые важные сведения - назначение недвижимости, то есть жилое помещение предлагают или нет. Точный адрес и графическое расположение комнат.

Кстати, сайт скажет о наличии кадастрового паспорта, подчеркивают в Росреестре.  Наличие паспорта означает, что здание, где покупается жилье, - завершенный объект, а не недострой.

Также на картах комнат квартиры ясно видны все несогласованные перепланировки. Ведь изготовить любые бумаги за деньги вполне реально. И ничего не подозревающий гражданин покупает, к примеру, двухкомнатную квартиру, которая на самом деле - однокомнатная.

Еще очень полезная графа нового раздела на сайте Росреестра - наличие зарегистрированных прав именно на эту квартиру.

А еще сайт Росреестра сегодня - единственная возможность увидеть прежнюю и неузаконенную перепланировку.