Мурманск
"
-6 °C

Дни саамского слова

В Мурманской области, в рамках Дней славянской письменности и культуры, пройдут мероприятия, посвященные Дню саамского слова.
21.05.2014, 11:59
9

В Мурманской области, в рамках Дней славянской письменности и культуры, пройдут мероприятия, посвященные Дню саамского слова. Саамское слово является неотъемлемой частью культурного наследия области, а творчество саамских авторов занимает свое почетное место в литературе Заполярья.

В рамках празднования Дней саамского слова в нашем регионе ежегодно проходят литературные вечера, конкурсы, презентации книг саамских авторов, выставки, экскурсы в историю культурного наследия коренных жителей края и встречи с представителями народа саами. Основные мероприятия, по сложившейся традиции, в этом году пройдут в Ловозерском районе.

22 мая в 17.00 в Ловозерском районном национальном культурном центре состоится презентация книги Тарьенч Кукесьсуххк ("Пеппи длинный чулок") на саамском языке (кильдинский диалект) Александры Андреевны Антоновой.

23 мая в 17.00 на базе Центральной городской библиотеки г.п. Ревда состоится презентация книги Надежды Павловны Большаковой "На пике творческого взлета. Сергей Есенин, 1917 год".

25 мая в 14 часов Саамская гостиная откроет свои двери в Мурманском областном краеведческом музее. В программе мероприятия состоятся выставка литературы на саамском языке, чтение стихов, знакомство с культурой саамского народа, просмотр фильма и исполнение песен на саамском языке.