Мурманск
"
-10 °C

Андрей Гурьев: Пассажиры разбившегося вертолета облетали туристические объекты нашего дочернего предприятия

Как говорится в сообщении компании "Фосагро", целью поездки было изучение потенциала развития туристическо-рекреационной сферы Мурманской области, ознакомление с существующей туристической инфраструктурой ОАО «Апатит» и точками, которые мог
01.06.2014, 20:15
20

Как говорится в сообщении компании "Фосагро", целью поездки было изучение потенциала развития туристическо-рекреационной сферы Мурманской области, ознакомление с существующей туристической инфраструктурой ОАО «Апатит» и точками, которые могли бы привлечь внимание инвесторов, заинтересованных в развитии туризма и в том числе набирающего популярность нового направления - экологического туризма.

Инициатива в организации поездки принадлежит ОАО «Апатит», так как предприятие является активным участником совместных программ, направленных на развитие спорта и туризма в Мурманской области.

Как отметил генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев: «Пассажиры разбившегося вертолета облетали туристические объекты дочернего предприятия (ООО «Большой Вудьявр») в целях реализации соглашения с правительством Мурманской области».

Андрей Гурьев однозначно опроверг информацию некоторых СМИ о «частном характере» рейса вертолета Ми-8, потерпевшего крушение 31 мая на Кольском полуострове. По подтвержденным данным, целью поездки рабочей группы, в которую входили руководство ОАО «Апатит» (дочернего предприятия «ФосАгро), ученые и представители профильных подразделений правительства Мурманской области, являлось знакомство с объектами туристической инфраструктуры.

- Вылет был организован в рамках нашей совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова во исполнение соглашения, заключенного между ОАО «Апатит» и правительством Мурманской области. Мы уже имеем ряд совместных успешных проектов подобного рода. Инициатором поездки выступил генеральный директор предприятия Алексей Вениаминович Григорьев. Он пригласил представителей науки и регионального правительства с тем, чтобы на месте рассмотреть вопросы экологии. В частности высказывались опасения о нежелательном антропогенном воздействии на природу Заполярья. Приглашение приняли некоторые заинтересованные специалисты, в том числе заместитель губернатора мурманской области Сергей Иванович Скоморохов, курировавший экологический блок, - сообщил Андрей Гурьев.

На борту потерпевшего крушение вертолета МИ-8  (эксплуатирующая организация - авиакомпания «Спаркавиа» ) находились, предположительно, 18 человек, в том числе 4 члена экипажа:

1. Товпеко Алексей – командир экипажа

2. Настеко Игорь- второй пилот

3. Медведев Сергей – борт-механик

4. Бренгенер Михаил - техник

5. Никитин Константин Владимирович – заместитель Генерального директора ОАО «Апатит»

6. Звонарь Андрей Юрьевич - глава администрации г. Кировск

7. Григорьев Алексей Вениаминович – директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ»-Генеральный директор ОАО «Апатит»

8. Поликанов Василий Николаевич - сотрудник ООО «Большой Вудъявр»

9. Купцов Валерий Николаевич - главврач санатория-профилактория «Тирвас»

10. Прудиус Алексей Сергеевич - сотрудник ООО «Большой Вудъявр»

11. Малиновский Роман Васильевич - сотрудник ООО «Большой Вудъявр»

12. Вереникин Олег Анатольевич - начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

13. Скоморохов Сергей Иванович - заместитель губернатора Мурманской области

14. Смирнов Алексей Альбертович - министр природных ресурсов и экологии Мурманской области

15. Алхимчиков Александр Анатольевич - заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области

16. Степченко Александр Анатольевич - заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства по региональному развитию

17. Волков Денис Игоревич – генеральный директор ООО « Альфа»

18. Киселев Александр Валентинович - сотрудник комитета лесного хозяйства по Мурманской области

Двое из пострадавших в катастрофе - Александр Анатольевич Степченко и Валерий Николаевич Купцов - доставлены в больницы с травмами разной степени тяжести. В настоящее время поисково-спасательная операция продолжается

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев выразил соболезнования родным и близким жертв катастрофы:

- Произошла ужасная трагедия. Погибли люди. Я скорблю вместе с семьями погибших, многих из которых я знал лично, работал с ними. Это были грамотные специалисты, ответственные руководители, порядочные люди, которых волновала судьба родного края.