Мурманск
9
-5 °C

Группировка противолодочных сил Северного флота выполняет задачи в Баренцевом море

Экипажи большого противолодочного корабля «Североморск» и малого противолодочного корабля «Брест»  во взаимодействии с дизель-электрической подводной лодкой (ПЛ) Северного флота приступили к отработке комплекса задач с прим
03.06.2014, 17:01
10

Экипажи большого противолодочного корабля «Североморск» и малого противолодочного корабля «Брест»  во взаимодействии с дизель-электрической подводной лодкой (ПЛ) Северного флота приступили к отработке комплекса задач с применением практического оружия в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море.

Экипажами надводных кораблей отрабатывается комплекс задач по основному предназначению – поиску, обнаружению, классификации, поддержанию контакта и слежению за подводными лодками совместно с экипажами противолодочных вертолетов Ка-27, а также противодействию ПЛ условного «противника» с применением различных комплексов противолодочного вооружения.

В течение суток моряки-североморцы выполнят ряд учебно-боевых упражнений с применением реактивных бомбовых установок РБУ-6000, 533-мм торпедных аппаратов и средств противоторпедной защиты.

Данный выход в море является первым мероприятием боевой подготовки для военнослужащих Кольской флотилии разнородных сил Северного флота в летнем периоде обучения.

Совместная отработка задач во взаимодействии с подводной лодкой позволит экипажам большого противолодочного корабля «Североморск» и малого противолодочного корабля «Брест» качественно подготовиться к масштабным комплексным мероприятиям боевой подготовки, которые пройдут в акватории Баренцева моря и на побережье Кольского полуострова под руководством командующего Северным флотом Владимира Королёва в летнем периоде обучения.

Планируется, что до возвращения в базу экипажи противолодочных кораблей Северного флота отработают элементы противодиверсионной обороны на незащищенном рейде, проведут ряд внутрикорабельных тренировок по борьбе за живучесть в море, маневрированию, организации связи и боевого управления, сообщает пресс-служба ЗВО по Северному флоту.