Мурманск
!
2 °C

Минстрой предлагает сделать коллегиальным решение о выдаче лицензий в сфере ЖКХ

Решение о выдаче лицензий управляющим компаниям в сфере ЖКХ должны принимать коллегиальные органы в регионах, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество»
10.06.2014, 16:11
6

Решение о выдаче лицензий управляющим компаниям в сфере ЖКХ должны принимать коллегиальные органы в регионах, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество» в Челябинске.

По словам главы Минстроя, «только региональная жилищная инспекция не должна принимать решение о выдаче лицензий, в эту работу должны включиться крупные саморегулируемые (СРО) и общественные организации отрасли».

«Изменения в законопроект, предусматривающий введение лицензирования, готовятся ко второму его чтению в Госдуме. Учитывая многочисленные дискуссии, выработано совместное решение – создавать в регионах комиссии с участием руководства Госжилинспекций, крупных СРО и общественных организаций», - пояснил министр.

Он подчеркнул, что создание подобных комиссий позволит сделать процесс лицензирования управляющих компаний более профессиональным, а главное, открытым. Минстрой рассчитывает, что второе чтение законопроекта, предусматривающего введение лицензирования, пройдет до конца весенней сессии.