Мурманск
I
-8 °C

Кольская АЭС провела экологический субботник «Чистый Север»

700 человек приняли участие в природоохранной акции, посвящённой 60-летию атомной отрасли и Всемирному дню охраны окружающей среды.
11.06.2014, 10:04
6

700 человек приняли участие в природоохранной акции, посвящённой 60-летию атомной отрасли и Всемирному дню охраны окружающей среды.

– Число участников растёт, границы субботника расширяются, в итоге, год от года объемы мусора сокращаются, – сказал директор атомной станции Василий Омельчук, принимавший личное участие в акции. – В следующем году акция «Чистый Север» отметит десятилетний юбилей. Начавшаяся с субботника небольшой группы энтузиастов, акция превратилась в мероприятие городского масштаба.

Также глава предприятия отметил стремление коллектива сделать чище и прекраснее территорию вокруг станции, в городе и вокруг города. В этом году участники экологической акции привели в порядок песчаные пляжи на озере Имандра, где летом любят отдыхать горожане. Убрались возле федеральной трассы «Кола».

Субботник был проведён в городе – волонтёры вышли на главные улицы Полярных Зорь, вычистили газоны, площади и аллеи.

После завершения работ, директор атомной станции побывал на участках в городе и лесных зонах, где были заняты работники АЭС.

– Города-спутники АЭС всегда отличаются в лучшую сторону в вопросах благоустройства и порядка. Работа на образцовом и дисциплинированном предприятии воспитывает тягу к культуре и порядку. Это вновь подтверждает мои слова, – подчеркнул В. Омельчук. - Если человек хотя бы раз вышел на субботник, то у него отпадает желание мусорить. И самое главное – появляется стремление поддерживать этот порядок.

Мы своим участием показываем пример всем горожанам. Приятно, что наших приверженцев становится всё больше.

В текущем году субботник поддержали все городские организации и администрация муниципалитета. Самым важным итогом стал вывезенный бытовой мусор. Так, в этом году на утилизацию было вывезено 15 машин с мусором, а в прошлом году их было 20. В планах атомщиков провести ещё один субботник в канун празднования пуска первого энергоблока и Дня города.