Мурманск
!
5 °C

В Мурманскую область продолжают прибывать беженцы с Украины

Точной статистики, сколько их - нет. Многие приезжают к родственникам, знакомым и пока не обращаются в государственные органы. Но есть и такие, кому нужна помощь. О создании всех условий для приема беженцев сегодня
02.07.2014, 20:09
6

Точной статистики, сколько их - нет. Многие приезжают к родственникам, знакомым и пока не обращаются в государственные органы. Но есть и такие, кому нужна помощь. О создании всех условий для приема беженцев сегодня говорили на заседании оперативного штаба в правительстве региона.

Меньше слов - больше конкретных дел. Такую задачу поставил первый вице-губернатор Алексей Тюкавин. И конкретные поручения уже выполнены. Из поездки в Ростовскую область вернулся главный врач Печенгской больницы Николай Полудненко. Он побывал в Цимлянске и в лагерях на границе с Украиной, где располагаются беженцы.

Николай Полудненко, главный врач Печенгской районной больницы: «Те люди, которые находятся в Цимлянске, они нуждаются во всем, начиная от туалетных принадлежностей, заканчивая теплыми вещами, по простой причине, что уходили они кто в чем в майках, халатах, в спортивных брюках, футболках, и детей там очень много».

Николай Полудненко ездил в Ростовскую область для того, чтобы пригласить в Мурманск врачей, желающих приехать работать в наш регион. По его словам, в любой момент приехать на Север согласились более 50 человек. Сейчас решается вопрос о трудоустройстве и расселении граждан Украины.

Другая тема - оказание медицинской помощи в Мурманске тем жителям Донбасса, кто уже приехал сюда.

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «По медицинской части за помощью у нас обратился 21 человек с юго-востока Украины, из них 12 детей, госпитализировано 5 человек, из них двое детей».

Как заверил министр здравоохранения, медицинская помощь всем приехавшим с Донбасса, несмотря на украинское гражданство, оказывается без ограничений и в полном объеме.