Мурманск
!
12 °C

В Заполярном состоялось открытие деловой игры «Летний университет»

Студенты технических вузов со всей России приезжают на север уже 4-й год подряд, чтобы поучаствовать в корпоративной программе «Норникеля» «Профессиональный старт». Что включает в себя это пр
14.07.2014, 20:01
136

Студенты технических вузов со всей России приезжают на север уже 4-й год подряд, чтобы поучаствовать в корпоративной программе «Норникеля» «Профессиональный старт». Что включает в себя это программа и чему студентов учат в «Летнем университете»? Вместе с учащимися за парты сели корреспонденты ТВ-21.

Пройти хорошую производственную практику в подразделениях крупнейшего предприятия Мурманской области, собрать качественный материал для дипломной работы и при этом ещё культурное образование получить - участник программы «Профессиональный старт» Вадим Рязанцев твёрдо уверен, что ему повезло. Практику в Кольской ГМК он проходит уже второй раз. В прошлом году будущий металлург заключил контракт с предприятием, в этом снова приехал из Иркутска, чтобы закрепить полученные знания и навыки.

Вадим Рязанцев, участник программы «Профессиональный старт»: «Есть, конечно, свои аспекты, определённые сложности, ну а в целом - сходил, поработал, пришёл. Тут тебе предоставили экскурсии всевозможные: хочешь - туда съезди, хочешь – туда».

Александр Бундюк стажируется меньше двух недель, но уже настроен решительно: карьеру будет делать именно в КГМК. По специальности он горный инженер, но если надо - готов и по другому профилю работать. Тем более есть, к кому за советом обратиться.

Александр Бундюк, участник программы «Профессиональный старт»: «Контракт я, конечно же, заключу. Я в этом твёрдо уверен. Здесь и отец недалеко, который всегда подскажет, замечание сделает, если что-то не так».

Опытные наставники есть у каждого студента. Компания заинтересована в том, чтобы иметь грамотных специалистов. Участникам «Профстарта» оплачивают проезд до места практики, проживание в общежитии, прохождение медосмотра. А на время работы на предприятии КГМК заключает со студентами срочный трудовой договор. За три года возможностью пройти практику на производстве уже воспользовалось несколько сотен студентов.

Вера Фирсова, главный специалист отдела кадрового администрирования Кольской ГМК: «У нас более 350 студентов прошли производственную практику в стенах Кольской ГМК, из них более 80 у нас было договоров о целевой подготовке заключено, уже большой ряд целевиков работает, трудится в Кольской ГМК».

В этом году в программе «Профессиональный старт» принимает участие 30 студентов из разных российских вузов. Причём на повестке дня не только производственная практика. Летний университет даст, пожалуй, самые главные знания - в чем секрет любой успешной работы, как поладить с коллегами и добиться поставленных целей и, наконец, как стать частью дружной команды.

А ещё участников «Летнего университета» ждут многочисленные экскурсии по самым знаковым местам Заполярья, в том числе и в разные подразделения компании, реализация собственных социальных проектов. В общем, два месяца пройдут не только с пользой для дела, но и просто интересно.

Последние новости
Природа
Будет ли тепло 14 сентября в Мурманской области?
Погода и климат Мурманск Погода
Вчера, 17:31
Конкурс
Мурманчан приглашают к участию в необычном конкурсе с призами
Общество Мурманск фестиваль конкурс
Вчера, 16:53
Город
В Мурманске ограничат движение общественного транспорта
Транспорт Мурманск троллейбус ограничение движения изменение расписания
Вчера, 16:14
Город
В Мурманске открылся новый спорткомплекс
Спорт Мурманск спорткомплекс открытие
Вчера, 15:32
Мурал
В школах Мурманской области появились муралы
Общество школа Мурманская область муралы
Вчера, 14:49
Гороскоп
Новая неделя перевернёт планы этих знаков зодиака
Общество Мурманская область гороскоп
Вчера, 14:08
Рейс
Аэропорт Мурманска предупредил о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
Вчера, 13:28
Город
Про Мурманск создали путеводитель по истории и архитектуре города
Общество Мурманск путеводитель аудиогид
Вчера, 12:46
Дорога
На опасном участке дороги в Мурманской области установили знаки
Арктика Териберка Мурманская область дорожные знаки
Вчера, 12:04
Универмаг
Мурманчане с теплотой вспоминают легендарный универмаг
Общество Мурманск Архив универмаг
Вчера, 11:23
Город
Поселок на краю света в Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область Туманный поселок
Вчера, 10:42
Город
13 сентября северян ждут на большом празднике в Териберке
Афиша Териберка Мурманская область праздник
Вчера, 10:01
Дежурный по Печенге от 12 сентября
12.09.2026, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
12.09.2026, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
12.09.2026, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
12.09.2026, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
12.09.2026, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
12.09.2026, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
12.09.2026, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
12.09.2026, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
12.09.2026, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
12.09.2026, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
12.09.2026, 11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
12.09.2026, 10:49