Мурманск
!
-1 °C

Любимые места отдыха северян превращаются в помойку

Излюбленные мурманчанами места отдыха на природе утопают в мусоре. С каждым теплым днем ситуация ухудшается. Кажется, что если так пойдет и дальше, то отдыхать нам на природе уже скоро будет и негде. Одна из самых п
17.07.2014, 20:03
31

Излюбленные мурманчанами места отдыха на природе утопают в мусоре. С каждым теплым днем ситуация ухудшается. Кажется, что если так пойдет и дальше, то отдыхать нам на природе уже скоро будет и негде. Одна из самых плачевных сейчас на широком песочном пляже реки Ура.

Найти местечко, чтобы пожарить шашлык на берегу реки Ура в теплую погоду, да еще и на выходных, очень сложно. Каждым летом здесь успевают погреться и полюбоваться местными красотами тысячи северян. К сожалению, такая любовь уже грозит обернуться экологической катастрофой. Все берега, ближайшие кусты просто завалены мусором.

- Очень грязно. На прошлой неделе было намного чище, чем сейчас. Мы сюда чистенько с женой приезжаем, тоже вот в среду или четверг были. Здесь намного чище пляж был, сейчас еще хуже стало.

- У нас еще люди не научились убирать за собой. Видите, что твориться в кустах. Хотя не смотря на то что там стоят мусорные контейнеры.

- Стекол очень много разбитых. Потому-то некоторые люди, которые у нас живут, всегда мусорят. Поэтому для всех я скажу, что всегда нужно в мусорные баки все бросать, а если нет их, то лучше в пакеты, а потом увозим.

- Все здесь мусор оставляют, а другие на это все смотрят.

Как бы грязно сегодня здесь не было, почти все отдыхающие нам сказали, что в прошлом году или еще раньше было гораздо хуже. Один мужчина отдыхал здесь еще в советские годы.

- Раньше было еще хуже. Хуже было. В Советские времена, когда еще служил здесь, было хуже.

Чего здесь только нет, от ведерок из-под шашлыка и пивных банок и бутылок, до автомобильных запчастей и покрышек. Этого барахла хватает вдоль всего берега, куда может легко добраться человек. Мы спросили у отдыхающих, убирают ли они за собой.

- В пакеты, в пакет и вывозим.

- Лукавить не будем, бывает, оставим, но потом приедем заберем.

- Естественно, у меня всегда пакетики есть для мусора.

- Мы вот собираем в этот пакетик и все сейчас выбросим за собой. А так люди то бросают.

3 года назад в нашу телекомпанию обратилась небезразличная мурманчанка Ольга Белоус, пораженная состоянием этого места, она сама лично собрала несколько мешков мусора и предложила организовать здесь субботник. Тогда десятки добровольцев и коллектив нашего телеканала собрали здесь 15 кубометров различного хлама. А увезти 200 мешков мусора без лишних вопросов помогла компания «ОРКО-инвест». Сегодня Ольга вновь хочет навести здесь порядок. И приглашает неравнодушных людей на субботник, 19 июля. Место встречи - берег реки Ура.