Мурманск
"
-2 °C

Между Мурманском и Нижним Новгородом открылось прямое авиасообщение

Из Мурманска в Нижний Новгород и Краснодар напрямик по воздуху. Из мурмашинского аэропорта теперь можно улететь на Волгу без пересадок.
17.07.2014, 20:00
14

Из Мурманска в Нижний Новгород и Краснодар напрямик по воздуху. Из мурмашинского аэропорта теперь можно улететь на Волгу без пересадок.

Первые пассажиры радости не скрывают. Некоторым мурманчанам в Нижний Новгород приходится ездить несколько раз в год.

Елена Шалина, пассажир: «Сейчас очень хорошо, что сделали этот рейс. Очень довольна… Два раза в год – и теперь самолётом. С удовольствием».

Южные направления летом особенно актуальны. Мурманчанам теперь не обязательно томиться трое суток в душном плацкарте или лететь с пересадкой в огромных столичных аэропортах.

Виктор Аношкин, директор по информационной политике
и корпоративным коммуникациям  ЗАО «Нордавиа-Региональные авиалинии»: «Впервые в истории современной России авиакомпания начинает совершать внутренние перелёты по долготе протяжённостью 3 тысячи километров».

Путь от Мурманска до Краснодара занимает около 6 часов – это с учётом стоянки в Нижнем Новгороде. До Нижнего путь  - чуть больше двух.

Владимир Муравьев, командир экипажа: «Рейс не очень длительный, полёт составит где-то 2 часа 20 минут. Это не очень большое расстояние для этого самолёта. Самолёт может летать до 6 часов».

По маршруту Мурманск-Нижний Новгород-Краснодар будет курсировать самый популярный в мире Боинг-737. Если рейс компании «Нордавиа» будет пользоваться популярностью у северян, его сделают регулярным.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: «Есть планы компании, которые мы обсуждали на совещании у первого заместителя губернатора, что эти рейсы планируется сделать не только сезонными, но и регулярными, и круглогодичными, на постоянной основе».

Первый самолёт по новому маршруту отправился с полной загрузкой – 133 пассажира на борту. Рейс Мурманск-Нижний Новгород-Краснодар будет выполняться каждую среду.