Мурманск
9
-5 °C

Беженцы с Украины обустраиваются в Мурманске

Две недели назад около 50 человек были доставлены в Заполярье на самолете. 
29.07.2014, 20:03
10

Две недели назад около 50 человек были доставлены в Заполярье на самолете.

Часть из них уже уехали в Печенгский район, часть осталась в Мурманске. Как они живут, что успели посмотреть в городе и какие впереди планы? В гости к ним сегодня отправилась наша съемочная группа Иван Герасимов и Виталий Попков.

Приехали мы ранним утром, как раз после завтрака. Застали наших гостей в детской комнате. Все были заняты делом. Сегодня поступила новая партия гуманитарной помощи. Привезли продукты и одежду. А так же тетрадки, дневники, ручки и карандаши. Ведь скоро первое сентября и детей нужно отправлять в школу.

Андрей Слащев, представитель Мурманской религиозной организации «Армия спасения»: «Мы хотели изначально при заезде, когда люди сюда приехали, оказать помощь. Но администрация города очень хорошо позаботилась. Люди говорят, что уже ни в чем не нуждались. А потом задали вопрос: первое сентября не за горами, может, нужны канцтовары, теплая одежда? Они сказали, что нужно».

Привезли так же и школьные рюкзаки. Дети есть дети, радости и восторга новым вещам не было предела.

Хотя до Дня знаний еще месяц, но уже все придумали, что возьмут с собой в первый учебный день.

На Украине Вика закончила второй класс. Учиться ей очень нравится. Есть у девочки и самые любимые предметы: изобразительное искусство и физкультура.

Организация «Армия Спасения» есть и в Норвегии. Сегодня в общежитие, где живут беженцы, приехали и норвежцы. Они очень обеспокоены и переживают за людей, которым пришлось бежать от войны.

Карстеин Кристиансен, представитель норвежской религиозной организации «Армия спасения»: «Мы все очень сожалеем о том, что происходит сейчас на Украине. Надеемся, эти люди найдут мирное решение и все-таки прекратят эту войну».

Пока многие выбирали себе вещи, мы все же решили наведаться к кому-нибудь в гости. Семья Миськив приехала в Мурманск из Макеевки. Обустроились, рассказывают, хорошо. Татьяна с мужем живут в одной комнате, сыновья в другой.

- Они у меня самостоятельные. Воспитанные, не балуются. Я не очень боюсь им отдельную комнату выделить. Знаю, что они послушные дети.

Пока у семьи Миськив свободного времени много. Татьяна занимается рукоделием. Очень любит вышивать. Говорит, успокаивает. Много гуляют по городу, изучают местные достопримечательности. Пытаются найти работу.

Со слезами на глазах смотрят федеральные новости. Не верят, что твориться с их родным городом. Возвращаться никакого желания больше нет. Хотят навсегда остаться в Заполярье, а в дальнейшем и российский паспорт получить.