Мурманск
0
-2 °C

Горняки Мурманской области отметили День шахтёра

День шахтёра отметили в минувшие выходные горняки расположенных в Мурманской области добывающих предприятий. Одно из крупнейших в регионе - Кольская ГМК - дочерняя компания «Норильского никеля». Основные
06.09.2014, 19:48
24

День шахтёра отметили в минувшие выходные горняки расположенных в Мурманской области добывающих предприятий. Одно из крупнейших в регионе - Кольская ГМК - дочерняя компания «Норильского никеля». Основные торжества прошли в Заполярном, где расположен рудник «Северный».

Самыми первыми праздничную суматоху на площади принялись создавать дети. Ведь, это их родители-горняки каждую смену спускаются под землю. Да и профессиональные праздники сегодня принято отмечать не обильными торговыми рядами, а конкурсами, аттракционами и весёлыми стартами.

Вера Лебедева, участник соревнований: «Причёску жалко очень. Но мы до дискотеки подготовимся, а можно и на дискотеку взять».

Эдуард Генералов, участница соревнований: «В Космос в открытый выходить можно да. Здорово».

Ирина Герасимова, участница соревнований: «Для меня спорт это жизнь. Потому что чаще я участвую в каких-то спортивных мероприятиях, чем в застольях».

Соревнования «Веселый шахтёр» - это спорт, доведённый до абсурда, говорят организаторы. В отличие от традиционных - дартса и волейбола, здесь проверяется не только ловкость и сила, но и чувство юмора. Без улыбок не могли ни спортсмены, ни болельщики - представители рабочих династий.

Светлана Чистякова, ведущий специалист отдела социальных программ КГМК: «Мой дед 40 лет отработал на комбинате Печенганикель. Я уже 20 лет работаю в компании».

Александр Чистяков, заместитель главного механика рудника «Северный» КГМК: «У меня мама долго работала на заводе в Печенгастрое в ЖБИ, она практически отдала строительству города всю свою жизнь».

Судьба города неразрывно связана с судьбой производства, а потому, каждый профессиональный праздник здесь отмечают все вместе. Один из тех, кто добывает руду - проходчик Олег Рыжиков.

На празднике с супругой Анной, дочерью Кристиной и сыном Егором. Начинал карьёру крепильщиком. Через 2 года попал в проходку и вот уже пять лет работает по основной шахтной специальности.

Олег Рыжиков, проходчик рудника «Северный» КГМК: «У нас новейшее оборудование стоит, физические тоже нагрузки есть, так на машинах бурим всё».

Анна Рыжикова, супруга: «Если уходит ночью, говорим до утра, когда уходит днём - до вечера. Обязательно».

Машинист крана Наталья Серёгина тоже пришла на праздник с семьёй. Говорит, профессия передалась по наследству. На производство пошла по стопам мамы и тёти. День шахтёра и День металлурга в этой профессиональной династии считают своими праздниками.

Елена Кудренко Наталья Серёгина, машинистки крана: «Мы же доставляем им грузы, это всё на наших плечах. Оборудование всё через нас проходит. Один комбинат, я считаю, что это наше общее всё».

Заслуженным работникам накануне Дня шахтёра руководство КГМК вручило грамоты и благодарственные письма, а в сам профессиональный праздник в адрес горняков со всех сторон раздавалось наилучшее пожелание - крепкой кровли над головой!

Ольга Белецкая: «Мы гости вашего города. Приехали с Украины. Всё нравится, с ребёнком. Вчера видели салют, очень красиво было».

Анатолий Пасечник: «Вышли, настроение прекрасное. Солнышка нет, но в душе всё равно приятно, солнышко есть у каждого из нас. Так что желаем вам всего доброго, с праздником».