Мурманск
I
-7 °C

Банька по-чёрному

Жизнь большинства поморских сёл – уже история. И помнят её немногие. Старинная Колвица – место, где хранят память о былых временах только старожилы. С внучкой одного из основателей села познакомилась наш
15.09.2014, 09:10
8

Жизнь большинства поморских сёл – уже история. И помнят её немногие. Старинная Колвица – место, где хранят память о былых временах только старожилы. С внучкой одного из основателей села познакомилась наша съемочная группа.

Галина Ананьевна Архипова-Беляй, когда выходила замуж, с девичьей фамилией расставаться не стала. Именно ее предкам Архиповым Колвица обязана своим возрождением в 1894 году. Карелы прибыли сюда на карбасе, обустроились на пригорке, где и по сей день стоит дом Галины Ананьевны. Участок в 25 соток, доставшийся в наследство, она держит в строгом порядке и чистоте. Трудолюбие – семейная черта, мама детей с малых лет приучала к аккуратности.

Баньку по-чёрному здесь топят до сих пор. По соседству стоит новенькая, современная, но с этой, почти вековой, хоть и мороки больше, париться всё равно приятнее.

Галина Архипова-Беляй: "На полог, если положишь сосновые веточки или берёзовые. Придёшь в баню, запах, дымком пахнет. Ой, а пар какой!"

Каждый уголок здесь пропитан историей, каждый предмет – реликвия. Хитрое приспособление для сбора ягод – ручная работа, выполненная аж в 21 году.

Галина Архипова-Беляй: "Был тут у нас один мужчина в деревне, сделал три грабилки всего в деревне. Одну давно-давно потеряли. А две были долго, такие грабилки. Осталась она только у меня у одной."

На днях этой самой грабилкой собрано было ведро черники. Галина Ананьевна в свои 75 лет пенсию на диване не просиживает: в лес за грибами-ягодами ходит регулярно, сама на лодке ходит в залив на рыбалку, с удовольствием косит траву.


Галина Архипова-Беляй: "Сёстры-то уже сделали новые косы, а я всё старой кошу. Держалка сломалась, она уже вся источилась, что плохо даже точить, но ничего, кошу".

В сене этом будет зимовать картошка в погребе. Раньше в Колвице кроме неё сажали только капусту и репу, обязательно. Сейчас у Галины Ананьевны урожай каждый год получается богатый: лук, морковь, кабачки, теплолюбивые огурцы с помидорами.

Галина Архипова-Беляй: "В прошлом году был 670 граммов помидорчик. Это "бычье сердце" сорт называется. И огурчиков у нас много, только я сегодня все почти сняла".

Огородными достижениями делится на ежегодной ярмарке в Кандалакше, но выращенные с любовью фрукты-овощи никогда не продаёт, заготавливает детям и внукам соленья на зиму. И не забывает рассказывать им историю дома предков, которая в этой семье передается из поколения в поколение.