Мурманск
!
0 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

На этой неделе китайский бизнес заинтересовался инвестициями в «Норильский никель». Сейчас компания занимается строительством Быстринского горно-обогатительного комбината в Заполярье.
17.09.2014, 20:00
7

На этой неделе китайский бизнес заинтересовался инвестициями в «Норильский никель». Сейчас компания занимается строительством Быстринского горно-обогатительного комбината в Заполярье.

Этим перспективным проектом заинтересовали китайские бизнесмены. Уже сейчас «Норникель» рассматривает 12 предложений от потенциальных партнёров. Их ГМК получила во время заседания российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Китайцы заинтересованы в гарантированной закупке продукции Быстринского ГОКа. Для них этот проект достаточно удобен и за счёт того, что строящийся комбинат находится рядом с китайской границей. Общий объём инвестиций ГМК в комбинат - 104 миллиарда рублей. Заработать он должен через год-полтора и его мощность составит 62 тысячи тонн меди, 6 тысяч 300 тонн золота и 2 миллиона тонн железа в год.


***

Дочернее предприятие «Норильского никеля» Кольская ГМК сообщила о начале промышленных испытаний нового газоочистного комплекса в рафинировочном цехе в Мончегорске.

Новая система пришла на смену четырём старым электрофильтрам. Их коэффициент полезного действия был крайне низким. Современный газоочистной комплекс может удерживать до 99 процентов пыли и позволяет сократить безвозвратные потери 100 тонн цветных металлов ежегодно. Специалисты компании поначалу даже сомневались в такой высокой эффективности.

Вадим Меньшенин, начальник электропечного отделения рафинировочного цеха Кольской ГМК: «Сегодня, когда мы проводим промышленные испытания фильтра, все сомнения остались позади. Не только мы, но и горожане могут заметить, что из сбросной 110-метровой трубы электропечного отделения теперь идет едва заметный пар. Хотя печи в цехе работают в штатном режиме».

Благодаря новой системе, в цехе будет обеспечен дополнительный выпуск 45 тонн никеля и 8 тонн меди. Увеличится и выпуск катодных меди и никеля. И к тому же, обслуживать новое оборудование быстрее и проще. Стоимость проекта - 87 миллионов рублей.

***

И здесь же, в Мончегорске состоится крупное мероприятие, связанное с защитой экологии. При поддержке программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» на берегу озера Имандра высадится эко-десант.

Это мероприятие родилось у создателей проекта «Детская творческая площадка «Эко Кадр». Именно он стал победителем «Мира новых возможностей».

Прежде чем выбрать Имандру местом для высадки экологического десанта, участники проекта побывали в различных уголках Мончегорска и выяснили, где нужно навести порядок. Первым в очереди стала прибрежная зона Имандры. Экологическая чистка начнётся уже в эту субботу в 12:00.

***

И через эту же программу «Мир новых возможностей» «Норильский никель» приглашает жителей Мончегорска и Печенгского района научиться социальному предпринимательству.

Во время обучения, специалисты компании планируют научить северян основам создания, ведения и продвижения социального бизнеса и разработка собственных бизнес-проектов.

Учителями станут успешные бизнесмены. В конце программы, на инвестиционной сессии, ученики должны будут защитить свои проекты и лучшие из них получат финансирование от «Норильского никеля». Записаться на курсы можно заполнив анкету на сайте издания «Кольский Никель» и отправив по электронной почте.

***

«Норильский никель» открыл на Таймырском полуострове, в Дудинке, большую спортивную арену.

Открытие арены «Таймыр» состоялось при первых лицах Красноярского края, а так же в присутствии заместителя директора Заполярного филиала Дмитрия Свиридова.

Лёд на новой спортивной площадке уже успели оценить профессионалы: чемпионы Олимпиады 2006 года Татьяна Томина и Максим Маринин. Теперь в Дудинке все желающие смогут воспользоваться прокатом коньков, заняться хоккеем и фигурным катанием, хореографией и другими видами спорта. По оценкам, «Таймыр» будет принимать около 1480 посетителей в неделю.

Такое строительство социально важных объектов в компании далеко не первое. В Мурманской области «Норильский никель» и Кольская ГМК регулярно проводят спортивные праздники и марафоны для сотрудников и их семей в Мончегорске, Никеле и Заполярном.
Под руководством компании в этих городах работает несколько спортивных площадок.