Мурманск
!
3 °C

Природоведенье на новом уровне

В небольшом приграничном посёлке Раякоски будет создан «Экологический лагерь высоких технологий». Этот проект стал возможным благодаря поддержке корпоративной благотворительной программы «Норильско
27.09.2014, 19:46
6

В небольшом приграничном посёлке Раякоски будет создан «Экологический лагерь высоких технологий». Этот проект стал возможным благодаря поддержке корпоративной благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

Презентация проекта для представителей всей системы образования Печенгского района состоялась в Заполярном.

Лагерь будет организован в посёлке Раякоски на базе школы номер 11. Конечно, опыт организации экологического лагеря в Печенгском районе есть и немалый. При поддержке Кольской ГМК и научном сопровождении специалистов заповедника «Пасвик», ежегодно в приграничный посёлок приезжают изучать особенности северной природы десятки детей.

Людмила Александрова, руководитель проекта «Экологический лагерь высоких технологий»: «Мы продолжаем эту работу. И хочется сказать, что лагерь, благодаря тому, что мы выиграли, приобретает новый этап в своем развитии. Он приобретает новое дыхание, и мы этому очень рады».


В этом году «Муниципальный методический центр» Печенгского района стал участником конкурса благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». В итоге, эксперты посчитали важным поддержать экологическое просвещение.

Людмила Александрова, руководитель проекта «Экологический лагерь высоких технологий»: «Мы стали победителями и очень благодарны компании за то, что даёт такую возможность, получать дополнительные средства для организации отдыха детей».

Теперь, и в этом будет основное отличие от эколагеря прошлых лет, дети будут получать дополнительное экологическое образование с помощью специальных научных комплексов.

Людмила Александрова, руководитель проекта «Экологический лагерь высоких технологий»: «В рамках проекта мы закупим оборудование для исследовательской деятельности учащихся. Вот сегодня у нас присутствуют потенциальные партнёры, которые представляют то оборудование, которое мы хотели бы закупить. То есть дети будут не только визуально наблюдать, а они получат, например, под микроскопом рассмотреть комара. Будет закуплена лаборатория Архимед, лабдиски, мы всё детально изучим и подберём то оборудование, которое приемлемо для нас. А как результат работы по проекту, мы планируем передвижную выставку исследовательских работ детей, буклеты».

А ещё авторы будут работать над тем, чтобы «Экологический лагерь высоких технологий» стал долгосрочным проектом. Пока же запланированы две лагерные смены - в феврале и в июне 2015 года.