Мурманск
0
-2 °C

Дмитрий Медведев подтвердил международный статус морских портов РФ

Это решение связано с тем, что некоторые документы, которые раньше подтверждали открытие морских портов для международного сообщения, устарели, а в ряде случаев даже были утеряны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
30.09.2014, 11:21
7

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, подтверждающее международный статус всех российских морских портов, включая крымские, сообщает РИА Новости.

"Еще один документ мной подписан — это распоряжение, которое подтверждает международный статус всех российских морских портов, в том числе находящихся и на территории республики Крым", — сказал Медведев, пояснив, что это решение связано с тем, что некоторые документы, которые раньше подтверждали открытие морских портов для международного сообщения, устарели, а в ряде случаев даже были утеряны.

"Такое несоответствие приводило к различным юридическим проволочкам. Теперь и пограничные, и таможенные процедуры для прибывающих иностранных судов, надеюсь, будут гораздо проще, не понадобятся дополнительные разрешения и согласования. И, естественно, сами порты могут работать в более энергичном ключе, в полную силу", — сказал Медведев.

В соответствии с распоряжением правительства РФ, опубликованным в понедельник на сайте кабинета министров, объявлены открытыми для захода иностранных судов 51 морской порт. Документ был подготовлен Минтрансом РФ.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что российские порты последние 25 лет существовали де-юре в неокончательно определенном статусе, хотя де-факто большинство из них были открыты для захода иностранных морских судов.

"Тем не менее по ряду портов не удавалось найти документов, даже в архивах… По ряду портов документы носили секретный характер, с грифом "секретно", тоже изданные еще в советские времена — это Владивосток, Архангельск, Выборг, хотя де-факто они функционировали как международные морские порты", — сказал он.

Документ, по словам Дворковича, полностью легализует и дает ясный юридический статус всем российским портам, в том числе и крымским. "Они теперь в полноценном режиме открыты для захода иностранных морских судов", — сказал Дворкович, добавив, что теперь сняты все препятствия, в том числе и юридические, для полноценной работы этих портов.