Мурманск
!
0 °C

Сегодня в России отмечают День Интернета

День Интернета в России отмечается 30 сентября.
30.09.2014, 15:17
12

День Интернета в России отмечается 30 сентября. Празднование дня Всемирной паутины было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета и провести перепись «населения Рунета» — на тот момент насчитали один миллион пользователей, сообщает РИА Новости.

В других странах Международный день Интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи святого Исидора, который создал один из прообразов современного интернета — 20-томную энциклопедию человеческих знаний.

Именно этого святого считают небесным покровителем Всемирной сети.

По данным ВЦИОМ, сегодня Интернетом пользуются уже более двух третей наших сограждан (68%). Группа же наиболее активных пользователей, выходящих в Интернет каждый день, увеличилась в 9 раз: с 5% в 2006 году до 45% в 2014 году.

Ежедневно по просторам Интернета блуждают, в первую очередь, молодые люди (78% 18-24-летних и 73% 24-35-летних), респонденты с высшим образованием (62%) и высоким доходом (60%). В настоящее время только 32% опрошенных не обращаются к услугам глобальной сети (против 76% в 2006 году).

По данным исследования "РИА-Аналитика", лидером по проникновению Интернета является Москва, где сетью пользуются 71,9% жителей города.

Пятое место в рейтинге занимает Республика Карелия с показателем в 60,7%.

В первую десятку рейтинга вошли также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Тюменская, Архангельская и Челябинская области. Эти регионы вполне способны конкурировать по доле пользователей с государствами Европы. Например, по доле домохозяйств, подключенных к сети Интернет, Мурманская область сопоставима с Латвией и Испанией, а Челябинская область с Кипром и Португалией. Москва и Санкт-Петербург находятся на уровне Бельгии и Франции.