Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области могут упростить оформление разрешения на рыбную ловлю

Этот и другие вопросы обсудили сегодня на заседании комитета по рыбохозяйственному комплексу.
07.10.2014, 13:04
11

Сегодня на заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по рыбохозяйственному комплексу обсуждались вопросы о развитии рыболовства во внутренних водоемах, влиянии нормативно-правового регулирования на результаты работы отрасли, а так же о любительском рыболовстве.

Был затронут вопрос о проблемах доступа коренных народов к рыбной ловле в водоемах на территории традиционного промысла. В частности, обсуждение коснулось ненцев — коренных жителей северных земель, живущих в основном за счет рыболовства и охоты. Проблема в том, что многие из них не имеют документов, подтверждающих их  принадлежность к малочисленным коренным народам Севера, что создает  барьер для реализации их прав. Это значит, что их промысел попросту могут признать браконьерством.

Также было выдвинуто предложение сократить количество процедур по оформлению разрешения на рыбную ловлю. Для этого было предложено ввести единую заявочную кампанию для различных видов промысла, а также упростить процесс путем выдачи разрешений одним органом, по принципу «одного окна».

Заместитель генерального директора «Союза рыбопромышленников севера» Валентин Жук в своем докладе внес предложение о закреплении на законодательном уровне «исторического принципа» распределения водных биоресурсов. Этот принцип заключается в распределении квот вылова в отношении видов, традиционно добываемых российскими компаниями в течении многих лет. Распределение по  этому принципу позволяет обеспечить правом на добычу водных биоресурсов компании, на практике показывавшие свою способность эффективно осуществлять рыболовство в течении многих лет.