Мурманск
!
3 °C

Правительством Мурманской области сформирована рабочая группа по созданию в регионе Арктического университета

Также рассматривается возможность создания филиала Арктического научно-проектного центра с базой для испытания морских технологий.
14.10.2014, 13:35
20

Также рассматривается возможность создания филиала Арктического научно-проектного центра с базой для испытания морских технологий.

Глава региона Марина Ковтун провела совещание с членами президиума Российской Академии наук. Она обсудила с учеными необходимость обеспечения лидерства Мурманской области в государственных программах страны.

«Мурманская область берет хороший старт сразу по нескольким направлениям. И все они потребуют мощной научной базы, поскольку относятся к современной «экономике знаний», - подчеркнула Марина Ковтун.

Как рассказала губернатор, главное направление – конечно, арктическое. Освоение Арктики, разработка морских месторождений — задачи, требующие вдумчивого подхода.

«Нами подготовлены и направлены в компанию «Роснефть» дополнения к нашему соглашению о сотрудничестве, в соответствии с которым «Роснефть» рассмотрит возможность создания в Мурманской области филиала Арктического научно-проектного центра с опытной базой для испытания морских технологий с привлечением кадрового и научного потенциала Мурманской области», - сообщила губернатор.

Также она проинформировала, что правительством области сформирована рабочая группа по созданию в регионе Арктического университета: «Мы считаем, что он позволит более эффективно использовать сеть государственных вузов, расположенных на территории края, и вести подготовку именно тех кадров, что необходимы для развития Арктической зоны России. Мы возлагаем на КНЦ РАН как на комплексное научное учреждение, ведущее в Евро-Арктическом регионе фундаментальные исследования, большие надежды в деле создания Арктического университета».

Ученые поделились с главой региона проектами разработки уникальных месторождений Кольского Заполярья - Африкандского, Ловозерского и других. Марина Ковтун уверила, что все проекты будут тщательно рассмотрены специалистами областного правительства и разговор с учеными будет продолжен на III Мурманской международной деловой неделе.