Мурманск
!
-4 °C

Детский сад в Апатитах открыт после реконструкции

Строительство и реконструкция детских садов идет согласно графику. В этом году в Мурманской области должно появиться 850 мест для детей разного возраста. 
15.10.2014, 20:02
21

Строительство и реконструкция детских садов идет согласно графику. В этом году в Мурманской области должно появиться 850 мест для детей разного возраста.

Часть работы завершена, в Гаджиево, Кандалакше и Апатитах дети уже посещают современные дошкольные учреждения.

Детский сад в городе Апатиты открыт после реконструкции. В здании и раньше занимались дошколята, потом садик закрыли, и здесь стали учиться школьники. Последние 20 лет в Апатитах детские сады не открывались. За это время некоторые нормы изменились, поэтому работы у строителей было много. Заменены все инженерные сети, произведено утепление наружных стен с устройством системы навесного фасада.

Светлана Кательникова, начальник управления образования город Апатиты: «Здесь уникальный, сделанный по требованию Роспотребнадзора, медицинский блок, из каждой группы оборудован пожарный выход. Здесь оборудован пищеблок со всеми требованиями».

И прачечной и пищеблоком сотрудники детского сада довольны. Отдельные цеха, современное оборудование. Хоть опыт у персонала большой, но в таких условиях они работают впервые.

Вера Иванова, повар детского питания: «Рыбочистка, мы даже никогда не видели такие. Вот мясорубки, готовая продукция, и сырая. Все как положено. Котлы в детских садах обычно не такие, он лучше».

Детский сад рассчитан на 79 мест. 5 групп: ясельная, младшая средняя, старшая, и подготовительная. Так же востребована логопедическая группа. Ребята не только работают над речью, но и занимаются творчеством.

Софья Чемакина, музыкальный руководитель: «Мы занимаемся не только музыкой, в наши занятия включена логоритмика, которая позволяет развивать ритм, ориентацию в пространстве. И конечно, слушание музыка обогащает их внутренний мир. Я уверенна в этом».

На реконструкцию этого детского сада потрачено более 66 миллионов рублей. Деньги выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Как нам сообщили в министерстве образования Мурманской области, в этом году завершится строительство и ремонт детских садов в городе Заполярный, Североморске, и в поселке Высокий. Свои двери эти учебные заведения откроют после того как получат лицензию.