Мурманск
I
-6 °C

25 октября стало кульминацией торжеств в честь 70-й годовщины освобождения Северной Норвегии

Именно 25 октября 1944 года передовые советские части перешли в наступление, вошли в Киркенес и освободили первые территории сопредельного государства.
26.10.2014, 14:10
41

Именно 25 октября 1944 года передовые советские части перешли в наступление, вошли в Киркенес и освободили первые территории сопредельного государства.

Красноречивым свидетельством того значения, которое освобождение Восточного Финнмарка занимает в жизни и истории Королевства Норвегия, благодарности, которую испытывает норвежский народ за то, что советские войска вернули им свободу, стало участие в этих мероприятиях первых лиц государства – Его Величества короля Норвегии Харольда V, премьер-министра Эрны Сульберг, министров иностранных дел Норвегии и России Бёрге Бренде и Сергея Лаврова, глав северных регионов Норвегии и России Гюннара Хённоя (губерния Финнмарк), Марины Ковтун (Мурманская область) и Игоря Орлова (Архангельская область).

Празднование знаменательной даты началось с митинга памяти на центральной площади Киркенеса. В своей торжественной речи король Норвегии Харольд V отметил, что Норвегия никогда не забывала и никогда не забудет оказанную в самый напряженный момент огромную помощь российского соседа в обретении свободы. Его Величество Король тепло поблагодарил присутствующих ветеранов из Норвегии и России, которые участвовали в освободительной операции.

Участники торжественных мероприятий возложили цветы и венки к военным мемориалам в Киркенесе и почтили минутой молчания память павших воинов.

Затем торжества продолжились в поселке Бьёрневатн, где расположен туннель, в котором в 1944 году от разрухи и пожаров укрылись несколько тысяч норвежцев. В присутствии его величества Короля Норвегии штольня и здание «Рёбруа», где расположился после освобождения Восточного Финнмарка муниципальный совет, были включены в список исторического наследия Норвегии.

По итогам состоявшихся памятных мероприятий губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что в ходе торжеств, посвященных 70-летию освобождения восточного Финнмарка от нацистов, было сказано много правильных, искренних и теплых слов о советских воинах, принесших мир и свободу в Северную Норвегию.