Мурманск
!
4 °C

По инициативе мурманчанина в Мурманской области могут возродить школьные теплицы

Реализовать в школах Мурманской области пилотный проект по установке фитотехнических комплексов по производству высококачественной растительной продукции предложил главный инженер ООО «Гуд Милк» Александр Ильин.
30.10.2014, 09:40
23

Реализовать в школах Мурманской области пилотный проект по установке фитотехнических комплексов по производству высококачественной растительной продукции предложил главный инженер ООО «Гуд Милк» Александр Ильин. Так, школьники на уроках биологии смогут выращивать томаты, огурцы, салат, петрушку и укроп.

Свой проект он предложил губернатору Марине Ковтун в ходе приёма граждан главой региона в общественной приёмной президента РФ. Марина Ковтун поручила министру образования и науки Мурманской области Наталии Карпенко совместно с и.о. председателя регионального комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Сергеем Приданниковым до 1 июня рассмотреть возможность реализации этого пилотного проекта в образовательных организациях области.

«Мне очень нравится ваше предложение. Это, по сути, возвращение к старым добрым школьным теплицам, но на новом техническом уровне. Будет просто прекрасно, если таким образом молодежь поймет, что современное сельское хозяйство – высокотехнологичная, по-настоящему «умная» отрасль. Думаю, это может серьезно повлиять на будущий выбор полезной для региона профессии нашими школьниками», – отметила Марина Ковтун.

Александр Ильин уверен, что реализация проекта не только будет способствовать популяризации агропромышленного комплекса, прививать практические навыки подрастающему поколению к труду и растениеводству, но и позволит решить кадровую проблему отрасли.