Мурманск
!
1 °C

Вступили в силу новые Правила перевозок багажа железнодорожным транспортом

Согласно ним, провоз ручной клади существенных изменений не претерпел. По ряду пунктов есть уточнения и разъяснения.
31.10.2014, 16:20
7

Согласно ним, провоз ручной клади существенных изменений не претерпел. По ряду пунктов есть уточнения и разъяснения.

Так, в новых Правилах прописано, что каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой по одному билету, кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг, размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см, в том числе лыжи.

К ручной клади относятся вещи пассажиров, перевозимые ими при себе, независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в вагонах на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

Право провоза ручной клади на детей в возрасте от 5 до 7 лет, проезжающих по детским билетам, не распространяется.

В пригородном поезде пассажир имеет право дополнительно к установленной норме провезти до 50 кг ручной клади за отдельную плату.

Стоимость провоза ручной клади, размеры которой по сумме трех измерений превышают 180 см, фиксированная и зависит от места посадки пассажира. При посадке пассажира на территории Санкт-Петербурга, стоимость составит 34 рубля, на территории Ленинградской области – 31 рубль, Новгородской области – 45 рублей, Псковской области – 21 рубль, Мурманской области – 18 рублей, Республики Карелия – 19 рублей.

Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на один проездной документ (билет), во всех вагонах поездов пригородного сообщения.

Ручная кладь должна быть размещена так, чтобы не ухудшать условия проезда других пассажиров, т.е. не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов, кроме велосипедов, которые разрешается провозить не более одного в тамбуре в неразобранном виде за дополнительную плату. Целостность и сохранность ручной клади, перевозимой пассажиром, обеспечиваются самим пассажиром.