Мурманск
!
2 °C

«Норильский никель» организовал научно-технический марафон «АрктикPRO» для школьников

Второй этап научно-технического марафона прошел в дни осенних каникул в Норильске.
05.11.2014, 18:02
10

Второй этап научно-технического марафона прошел в дни осенних каникул в Норильске.

Научно-технический марафон «АрктикPRO» является важным компонентом новой Благотворительной программы ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей» и проводится с целью развития научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи.

Участвуют в марафоне школьники 12-15 лет из Норильска и Таймырского муниципального района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области.

Три этапа, из которых состоит марафон, отражены в его девизе: «Думай. Изобретай. Действуй». Первый этап марафона – «Думай» – стартовал 25 сентября. Он включал онлайн-викторины с техническими задачами на инженерное мышление и вопросами на сообразительность и понимание физических, химических явлений.

Участниками второго этапа «Изобретай» стали 60 человек, которые представили на суд жюри идеи технических изобретений. В последний этап марафона вышли 20 ребят.

Теперь их ждут встречи с перспективными молодыми учеными, участие в интересных тренингах и мастер-классах, познавательных экскурсиях, научно-технических шоу. И все это в Санкт-Петербурге в рамках работы зимней научно-технической школы. Туда финалисты марафона отправятся в январе, сообщает ИА "1-LINE".