Мурманск
I
-7 °C

Новостройки закрытых городов

Социальное жильё в Мурманске строится, но в один день расселить все аварийные дома невозможно. Строят жильё не только в столице Заполярья, но и в военных гарнизонах.
12.02.2015, 20:10
9

Социальное жильё в Мурманске строится, но в один день расселить все аварийные дома невозможно. Строят жильё не только в столице Заполярья, но и в военных гарнизонах.

В Александровске полным ходом идет возведение социального жилья для военнослужащих. Сегодня там побывала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она проверила, как ведется это строительство.

Проблему нехватки социального жилья для военнослужащих должен решить жилой массив из 8 домов в общей сложности на 492 квартиры. Он возводится министерством обороны. Первый дом на 36 квартир уже сдан в эксплуатацию в октябре 2014 года.

Александр Моисеев, командующий подводными силами Северного флота: «Следующий дом мы планируем сдать в марте, нет даже в феврале, а заселим, наверно, уже в первых числах марта».

Так же глава региона проинспектировала ход строительства детского сада на 300 мест. Его начали возводить в городе Гаджиево в прошлом году. Садик рассчитан на 12 групп по 25 человек, будет оснащен бассейном и современным оборудованием. С его введением в эксплуатацию в городе подводников будет полностью ликвидирована очередь в детские сады.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Налицо перемены к лучшему и оттого, как будет налажен быт у военных, такова будет и боеспособность нашего государства, гражданские отвечают за быт, чтобы все было хорошо, дети в садах были накормлены, тепло в домах - вот это наша зона ответственности».

И сегодня же Марина Ковтун осмотрела стройплощадку, где в конце января при производстве строительно-монтажных работ произошел несчастный случай - один человек погиб и двое получили травмы.

Дмитрий Чапичев, представитель компании-подрядчика: «В расчетах проектировщика ошибок нет, в качестве самих металлоконструкций и железобетонных плит сомнения нет, есть некий внешний фактор, который повлиял на то, что конструкции обрушились».

Сейчас идет процесс согласования с заказчиком проекта демонтажа поврежденных конструкций. После разбора завалов будет проведено обследование фундамента, затем начнется повторный монтаж.