Мурманск
"
6 °C

В Никеле завершились полевые учения воспитанников патриотического клуба «Русь»

Почему подростки предпочитают тратить свое свободное время не на интернет и виртуальные игры, а на реальную Зарницу - узнали корреспонденты ТВ-21.
18.03.2015, 20:02
186

Почему подростки предпочитают тратить свое свободное время не на интернет и виртуальные игры, а на реальную Зарницу - узнали корреспонденты ТВ-21.

Патриотический клуб «Русь» создан почти 4 года назад. Навыки самозащиты и начальной военной подготовки ребята отрабатывают несколько раз в неделю. А примерно 2-3 раза в год инструкторы проводят такой вот полевой выход и смотрят, чему научились воспитанники.

Сегодняшний выход в полевые условия, за время создания клуба, уже седьмой по счету. Если в первом походе участвовало всего 18 ребят, то сейчас уже более семидесяти.

Раньше для полевого испытания инструкторы выбирали более теплое время года. Теперь специально выбрали зиму. Навыки выживания могут пригодиться ребятам во время службы в армии в наших северных широтах.

Сергей Ухов председатель патриотического клуба «Русь». Именно ему удалось сплотить столько людей вокруг одной общей идеи - воспитании патриотических чувств и военных навыков у молодежи.

Сергей Ухов,  председатель патриотического клуба «Русь»: «16, 17 лет ребята, у нас совсем неадаптированные для армии. Где-то побаиваются, где-то переживают, как же они пойдут в армию, я начал замечать, что рукопашный бой вроде им помогает. Но чувствую, что не хватает им реальной военной подготовки, строевой, не хватает им знания оружия».

Для того, чтобы сформировать программу занятий, члены клуба регулярно общаются с бывшими солдатами срочниками, чтобы узнать каких знаний и навыков им не хватало во время службы. Да и вообще, практически все инструкторы клуба, это бывшие военные. Поддерживают такие начинания и родители воспитанников. Многие в полевой поход идут вместе с детьми. Инженер Кольской ГМК Валерий Барцев пришел поддержать своего сына Артема.

Артем Барцев, участник полевого выхода: «Мы будем лазить, стрелять из гранатомета, автомата, пистолетов. Будем проходить полосу препятствий, есть военную еду».

Валерий Барцев,  инженер по охране труда рудника «Северный» Кольской ГМК: «Ему очень нравится, тренировки не пропускает, все говорит: «Папа, мама, я на тренировку, уроки делать не буду, пойду с парнями потренируюсь». Естественно, это и здоровья прибавляет и дома не сидит, в компьютер не играет».

Семья Барцевых из Заполярного. Видя такой энтузиазм у детей, Валерий Барцев намерен поддержать патриотические начинания и у себя в городе.

Валерий Барцев,  инженер по охране труда рудника «Северный» Кольской ГМК: «У нас тоже возникла идея, тоже создать свой патриотический клуб, чтобы заниматься с мальчишками. Если обратили внимание, сейчас не так контраст виден, но никельские парни, они чуть-чуть подготовленнее, то есть в комуфляжах, с автоматами, с бронежилетами, в касках, а у нас из Заполярного  чуть-чуть по городскому одеты. Не приспособлены для полевых условий».

Кстати, несмотря на такую мужскую направленность клуба «Русь», есть на поле и несколько девчонок.

Анна Паничева, участница полевого выхода: «Было очень интересно сюда съездить. Посмотреть что, как. Что вообще тут происходит».

Анастасия Сорокина,  участница полевого выхода: «Это очень интересно, ты вживаешься в роль мужчин настоящих подрастающих. Ты пытаешься, ну как в фильмах показывают военных, стреляют, как ложиться там, падать. Интересно, ты тоже хочешь поучаствовать, посмотреть».

Испытала ребят на прочность и погода. Холодный порывистый ветер не позволял сидеть на месте. Всем приходилось активно двигаться, чтобы согреться.

Андрей Фоменко,  глава администрации поселка Никель: «Тяжелая ветреная погода, она позволяет ребятам понимать, что не все так легко и просто в этой жизни. Что нужно приложить некоторые усилия, силы по преодолению этих  условий».

Выступлениями своих воспитанников инструкторы остались довольны. Впереди еще много тренировок и занятий, ведь на ближайшие месяцы главная задача клуба «Русь» достойно встретить 70-летие Победы.

Очередной полевой выход юных патриотов уже запланирован на 9 мая.

Последние новости
Общество
город
В Мурманске официально завершился фонтанный сезон
В Мурманске подошел к концу сезон работы городских фонтанов. В связи с наступлением устойчивых осенн...
14:27
Общество Происшествия
Осторожно, камни: водителей в Мурманске предупредили о «снайпере» на улице Кирова
Автомобилистов Мурманска призывают к предельной бдительности: на улице Кирова замечен человек, котор...
13:31
Общество
Северянам назвали среднюю цену частного дома в регионе
Стоимость частного дома в Мурманской области продолжает расти. По данным исследования портала «Мир к...
12:32
Общество Происшествия
Мурманчанин обманул банк на крупную сумму
В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя, который воспользовался...
11:27
Общество
мойва
Северянам объяснили, почему в магазинах не будет мойвы
Промысел мойвы в северных морях не возобновится как минимум до 2028 года из-за критически низкой чис...
10:47
Общество Происшествия
Трагедия на дороге. Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Вечером 23 октября в пригороде Мурманска произошла трагическая дорожная авария с погибшим. Инцидент ...
10:00
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
23.10.2026, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
23.10.2026, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
23.10.2026, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
23.10.2026, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
23.10.2026, 19:32