Мурманск
,
1 °C
Мурманск
,
1 °C

В Мурманске прошел традиционный лыжный марафон

Мы возвращаемся к одному из самых ярких событий минувших выходных - закрытие Праздника Севера. Более тысячи спортсменов приняли участие в традиционном мурманском марафоне. Как это было - в репортаже Сергея Юдкова, Александра Любителева и Бориса Савелье
30.03.2015, 20:05
158

Мы возвращаемся к одному из самых ярких событий минувших выходных - закрытие Праздника Севера. Более тысячи спортсменов приняли участие в традиционном мурманском марафоне. Как это было - в репортаже Сергея Юдкова, Александра Любителева и Бориса Савельева.

50 километров по сопкам, замерзшим болотам и озерам. Трасса мурманского марафона - не из простых. Но спортсменов это не пугает. Где-то снег уже растаял - и для многих это возможность в последний раз пробежаться в этом сезоне. В этом году за полчаса до основного старта на лыжню вышли самые маленькие - дошколята.

А символические 200 метров с дошколятами пробежали двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий и чемпион мира по лыжным гонкам Алексей Петухов. Анна Ивановна (как ее звали коллеги по сборной) - уже сама мама, сыну 6 лет, он занимается футболом и каратэ. Анна Богалий тренирует юных спортсменов, сама уже не бегает.

Анна Богалий-Титовец, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону: «Смотреть нравится, очень много души в этом, очень много воспоминаний, но бежать самой не хочется, я набегалась».

Ближе к одиннадцати Долина Уюта заполняется спортсменами - они приехали со всех концов России, даже с Камчатки и Сахалина.

Мурманский марафон - соревнования массовые, в них принимают участие тысячи спортсменов, но есть, конечно, и свои фавориты. Это и Алексей Петухов - бронзовый чемпион Олимпиады и Сергей Долидович - восьмикратный победитель марафона.

Старт марафона - красочное зрелище. Можно сказать - визитная карточка Мурманска. Посмотреть на него приходят тысячи горожан и гостей города. И первые три километра - крутой подъем в гору - серьезное испытание для спортсменов. А дальше - тяжелые подъемы и спуски вокруг Долины уюта.

Зрителям остается только ждать. Надо отметить, что бежать все 50 километров не обязательно. Многие спортсмены завершают гонку через 25 километров. Вот один из самых почетных марафонцев - Владимир Алексеевич Смирнов.

Владимир Смирнов, двукратный абсолютный чемпион Праздника Севера: «66 Праздник Севера без перерыва, с 15 - и всегда марафоны. Все марафоны прошел, все сорок!»

И вот спустя два с лишним часа на поле появляется чемпион. И это, можно сказать, сенсация. Восемь прежних лет первым приходил белорус Сергей Долидович, а сегодня - его обошел его же ученик Михаил Семенов из Минска.

Михаил Семенов, победитель Мурманского марафона: «На мой взгляд, все было идеально, и трасса - единственное, что ветер - но это на следующий год доработаем».

Второй - Юрий Астапенко, Долидович - третий. Весь пьедестал заняли белорусы.

Сергей Долидович, восьмикратный победитель Мурманского марафона: «Конечно, все хорошо погода наладилась. - Вы не обижаетесь, что ваши ученики побеждают? -Нет, почему, хорошая смена растет».

И еще один радостный повод. Наш спринтер Алексей Петухов на марафонской дистанции стал четвертым. Это отличный результат.

Алексей Петухов, чемпион мира по лыжным гонкам: «Все здорово, вот единственное, ноги на финише свело, но терпимо».

Марафон завершен. Белорусы, как всегда, были на высоте. Впрочем, главное не победа, а участие. И неважно, чемпион ты или нет, сумел ты пробежать всю трассу или одолел несколько километров. Праздник Севера - наша полярная Олимпиада. И тут действует олимпийский принцип - главное не победа, а участие!

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00