Мурманск
!
1 °C

Выплаты по жизни и здоровью в ОСАГО вырастут многократно

С 1 апреля вступают в силу поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
01.04.2015, 14:42
9

С 1 апреля вступают в силу поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В частности, предусматривается увеличение до 500 тыс. рублей страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного здоровью и жизни каждого потерпевшего (до нововведения – 160 тыс. рублей).

Устанавливается новый порядок осуществления выплат в части вреда, причиненного здоровью потерпевших (на основании нормативов, утвержденных правительством РФ). Расширяется круг выгодоприобретателей в случае смерти потерпевшего. Теперь право на получение фиксированной выплаты имеют ближайшие родственники погибшего, а также лица, у кого потерпевший находился на иждивении.

«Расширение круга выгодоприобретателей и повышение лимитов выплат многократно увеличит количество производимых выплат и их объем. Кроме того, теперь будет действовать совершенно новый порядок выплат за травмы и гибель людей при ДТП. Таблица выплат действует по принципу фиксированных платежей за каждую травму. Этот принцип соответствует международным стандартам, теперь гражданам не придется дожидаться окончания лечения и собирать чеки, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы, выплаты будут установлены за сам факт травмы и за несколько травм они будут суммироваться. Пакет документов будет минимальным, и выплату получить будет гораздо проще», - пояснил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Впервые в РФ этот подход применен при реализации законов об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОС ОПО) и ответственности пассажирских перевозчиков (ОСГОП), и он уже оправдал себя. Несколько лет практики применения этих законов показали, что новый порядок расчета выплат за ущерб жизни и здоровью граждан привел к многократному росту числа и объема выплат.

«Главный вывод предварительного анализа таков: средняя выплата по таблицам, которые в новых законах применяются для расчета страховых возмещений, колеблется на уровне отметки 200-300 тыс. рублей. Это почти в 10 раз больше средней выплаты за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО - 25-30 тыс. рублей. Доля выплат за ущерб жизни и здоровью в общей структуре выплат по ОПО и ОСГОП в десятки раз выше, чем в ОСАГО. В автогражданке она не превышает 1-2% все десять лет применения закона», - сообщил И.Юргенс.

Порядок действий потерпевших при ДТП предусматривает подачу пакета документов в страховую компанию. Помимо обычных справок о ДТП потребуется справка из медицинского учреждения, где была оказана помощь пострадавшему, с указанием характера травм, диагноза; заключение судмедэкспертизы о степени утраты трудоспособности; справка об установлении инвалидности, если таковая имеется; справка станции скорой медпомощи об оказанной помощи на месте ДТП. Страховая компания рассматривает документы в течение 20 дней и принимает решение о выплате.

При этом, если потерпевшему будут установлены более серьёзные характер и степень повреждения здоровья, инвалидность либо расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты за причинение вреда здоровью, потерпевшему будет дополнительно произведена страховая выплата в пределах страховой суммы, размер которой с 1 апреля составит 500 тыс. рублей.