Мурманск
"
-5 °C

В Мурманске появится новый детский сад

Он будет универсальным и обязательно с ясельными группами - именно эта категория малышей самая многочисленная в очереди. Анастасия Степанова и Сергей Расюк посмотрели, как идет реконструкция объекта.
02.04.2015, 20:08
28

Он будет универсальным и обязательно с ясельными группами - именно эта категория малышей самая многочисленная в очереди. Анастасия Степанова и Сергей Расюк посмотрели, как идет реконструкция объекта.

Это здание из серого кирпича за детское учреждение сразу так и не примешь. Оно было построено в 1980 году. Сначала здесь располагался ведомственный детский сад, потом приют, после помещение отдали спортивной школе. В этом году здание вновь станет детским садиком.

За 35 лет требования к детским садам сильно изменились, поэтому здание будут реконструировать. Всё изменится к новому учебному году, уверяет подрядчик. Объем работ предстоит большой, сделают быстро и возьмут не дорого.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Если сметная стоимость была 59 миллионов рублей, то подрядчик выиграл конкурс за 37. Но это как раз вопрос очень внимательной работы при производстве, будем очень внимательно смотреть за качеством, потому что, действительно, снижение по конкурсу было очень большое».

Подрядчик - североморский. Компания «Пилон» в столице Северного флота показала себя не с лучшей стороны. Контракт по уборке улиц пришлось расторгнуть, не справились. А вот у администрации Мурманска с этой компанией опыт сложился положительный.

Наталья Левченко, директор управления капитального строительства: «Вообще, они у нас уже ремонтировали детский сад, детский сад № 65. И завершают уже работы на травмпункте.

Подрядчик уже проверенный в деле, нареканий к качеству работ не было».

Алексей Крюковский, начальник участка: «Это большая ответственность, это большие работы, люди, которые работают здесь, которые будут потом эксплуатировать это здание. То есть с большой ответственностью к каждому объекту подходим».

В этот детский сад будут ходить 60 детей. Кадровый резерв воспитателей уже сформирован.

Ольга Борисова, заведующая детским садом №121: «Здесь будет 4 группы, две группы для детей раннего возраста, от полутора до трёх лет и две группы для детей дошкольного возраста, с трёх до 7 лет».

В здании поставят пластиковые окна, утеплят фасад и покрасят в яркий цвет. На территории поставят детские площадки, спортивные тренажеры для малышей. Открыть садик планируют в конце августа этого года.