Мурманск
9
-2 °C

В Мурманской области лицензии выданы 27 управляющим компаниям

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось вручение первых лицензий на осуществление предпринимательской деятельности управляющим организациям региона.
02.04.2015, 15:06
8

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось вручение первых лицензий на осуществление предпринимательской деятельности управляющим организациям региона.

Лицензии выданы 27 управляющим организациям из Мурманска, Апатитов, Колы, Кировска, Островного, Мончегорска, Кандалакши и Оленегорска.

«Уверена, что получение лицензий освободит наш жилищно-коммунальный рынок от нерадивых предпринимателей и поможет остальным работать более слаженно и эффективно. Мы должны вместе работать на благо северян: они достойны жить в комфортных условиях, а управляющие компании смогут стабильно работать в своем сегменте», - отметила начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

Главный государственный жилищный инспектор напомнила предпринимателям, что лицензию проще получить, чем удержать – за деятельностью управляющих организаций осуществляется предельно жесткий контроль.

Напомним, в 2014 году было принято решение о переходе к государственному регулированию деятельности в сфере управления многоквартирными домами, основанному на механизме лицензирования. Эта система призвана навести порядок на рынке ЖКУ, улучшить качество предоставляемых услуг и снизить сбои в работе управляющих компаний.

Лицензии компании должны получить до 1 мая 2015 года. Если такого документа у управляющей компании не окажется – заниматься управлением домами она не сможет.