Мурманск
I
2 °C

«Бони и Клайд» по-мурмански

В Мурманске задержали супружескую пару, промышлявшую ограблениями. Нападали они на офисы микрокредитования и кассы, занимающиеся продажей авиа- и железнодорожных биллетов.
03.04.2015, 20:10
228

История, достойная стать сюжетом криминального романа. В Мурманске задержали супружескую пару, промышлявшую ограблениями. Нападали они на офисы микрокредитования и кассы, занимающиеся продажей авиа- и железнодорожных биллетов. Эту историю с привкусом романтики, тянущую на 15 лет лишения свободы, сегодня рассказали журналистам в областном УМВД.

Криминальная карьера длиной в полгода. В пункты экспресс-кредитования супруги приходили по прямому назначению таких точек - пополнить свой семейный бюджет. Правда, никаких соглашений с финансовыми организациями они не заключали. Брали, так сказать, исключительно на своих личных условиях, всё, что было в кассе. И, естественно, возвращать с зарплаты не собирались.

Михаил Бовыкин, заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД по Мурманской области: «На территории города Мурманска было совершено порядка 8 разбойных нападений. В качестве оружия, используемого преступником, был пистолет марки ПМ. Преступления происходили в основном в вечернее время».

В выборе офисов для ограбления парочка не стеснялась. Работали исключительно в центре Мурманска, на проспекте Ленина, улице Челюскинцев. Похоже, вдохновляли их сразу несколько кинофильмов – «Бонни и Клайд» и «На гребне волны».

Ведь, так же как и киногерои, они тщательно продумывали каждое нападение. Долго наблюдали, затем брали в аренду автомобиль, устанавливали заранее украденные госномера и использовали специальную силиконовую маску, копирующую лицо престарелого человека.

Михаил Бовыкин, заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД по Мурманской области: «Что представляет из себя эта пара. Сам преступник 68 года рождения. Работает оператором одной из котельной. Его супруга 70 года рождения. В настоящее время не работает, ранее не судима».

Задержали парочку в конце марта, во время очередного нападения на офис в центре Мурманска. Так же одно нападение они совершили в Новгороде. Во время допроса супруги признались, что со временем, такая криминальная деятельность стала для них чем-то большим, чем просто способ обогащения, новым поворотом и в личных отношениях. Такая вот своеобразная романтика.

Подогревало и чувство безнаказанности. Что касается денег, то похищали они в каждой точке всего от 15 до 25 тысяч рублей, больших сумм там просто не  было.

В содеянном они сознались и теперь им предстоит ощутить тюремную романтику. Грозит супругам до 15 лет лишения свободы. Ждать парочку на воле будут их двое детей.

Последние новости
Погода и климат
Снег
Мокрый снег и заморозки ожидаются в Мурманской области
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшие осадки в виде мокрого снега. Ветер запа...
17:39
Происшествия
Мурманск
Страшная ночь в Мурманске. В пожаре погибла собака
Неспокойная ночь выдалась в Мурманске. На улице Шевченко горели гаражи. На месте происшествия по пов...
16:51
Общество
Семья
Отцовский отпуск предложили ввести в России
В России предлагают ввести специальный «отцовский отпуск», который мужчины могли бы офор...
16:06
Общество
Киты
Сказочное место нашли в Мурманске
В Мурманске на улице Крупской появилось необычное место, которое сразу привлекает внимание прохожих....
15:22
Спорт
Арена
Крытая ледовая арена скоро распахнет свои двери в Заполярье
В Североморске завершают капитальный ремонт крытой ледовой арены ДЮСШ № 3. Юные северяне получат без...
14:44
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими произошло в Заполярье
На автодороге Пиренга-Ковдор столкнулись две иномарки. Авария произошла 17 октября. В ДТП пострадали...
13:57
Туризм
Северный полюс
Известный актёр побывал на Северном полюсе
Российский актёр Вячеслав Копейкин, известный по сериалам «Слово пацана. Кровь на асфальте&raq...
13:31
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Массовые задержки и отмены авиарейсов в Заполярье
Пассажиров предупредили об изменениях в расписании авиарейсов, отправляющихся из Мурманска. Были отм...
12:48
Общество
Птицы
Борьба за сытное место. Птицы устроили драку в Заполярье
Невероятные кадры удалось снять заполярному фотографу Валентину Колинько в Мурманской области. Перна...
11:54
Общество
Корабли
В Мурманской области ввели ограничения на несколько дней
Режим повышенной готовности ввели в Мурманской области. Действует ограничение выхода маломерных судо...
11:16
Общество
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключении электричества
Мурманчан предупредили об отключении электроснабжения в городе в связи с проведением неотложных рабо...
10:37
Погода и климат
Горы
Удивительное и яркое шоу смогут наблюдать северяне
Северяне смогут наблюдать яркое зрелище - звездопад в районе созвездия Ориона. Пик ожидается 21 октя...
10:00
 
 Вечерние новости от 16 октября
Вечерние новости от 16 октября
На грани между сном и явью, болью и забвением. 16 октября профессиональный праздник отмечают анестез...
Вчера, 21:00
Туризм
Ловозерские тундры
Район Мурманской области завалило снегом
В одном из районов Мурманской области установилась настоящая зимняя погода. Первый снег в городе наб...
Вчера, 20:52
Происшествия
Мурманск
Творчество в мурманском подъезде вызвало волну негодования
В одном из подъездов в центре Мурманска неизвестные испортили входную дверь, оставив на ней многочис...
Вчера, 20:18
 
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
В этот раз мы отправимся к древнему лабиринту Вавилон близ Кандалакши. Вместе с ученым Михаилом Кожи...
Вчера, 20:00
Туризм
Инструкторы
Северяне, которые любят Заполярье, могут получить аттестат инструктора-проводника
Как безопасно, интересно и нетривиально организовать поход, продумать риски и решать экстренные ситу...
Вчера, 19:54
Культура
Музей
Редкие предметы. Уникальная выставка открылась в Мурманске
В Мурманском областном краеведческом музее открыли выставку «Глас музея». Её подготовили...
Вчера, 19:47
Общество
Конференция
Специалисты по лавинной безопасности собрались в Мурманской области
Сегодня в Мурманской области активно развиваются зимние туристические направления, продолжают работа...
Вчера, 19:40
Культура
Фестиваль моды
Художница провела в МАУ урок пирографии
В Мурманском Арктическом университете 2 года длится образовательная программа для дизайнеров и модел...
Вчера, 19:31
Арктика
Учения
На одном из заполярных полигонов провели зрелищные учения
Совершенствуют выучку и военнослужащие Северного флота. На одном из заполярных полигонов учения пров...
Вчера, 19:19
Общество
Люди
Педагоги Заполярья учатся накладывать жгут и вытаскивать пострадавших из-под обстрела
Медицина бывает не только стационарной, и помощь пострадавшим приходится оказывать не только в стери...
Вчера, 19:07
Медицина
Врачи
Врачи анестезиологи-реаниматологи отмечают профессиональный праздник
16 октября отмечают профессиональный праздник врачи анестезиологи-реаниматологи. Эти специалисты сто...
Вчера, 18:54
Медицина
Врачи
Уникальную операцию провели заполярные врачи
Заполярные врачи впервые выполнили высокотехнологичную операцию на крестце пациенту с остеопорозом. ...
Вчера, 18:43