Мурманск
!
3 °C

Как очки помогут на собеседовании?

Оказывается, иногда от нашей одежды зависит многое. Особенно, когда речь идёт о собеседовании.
06.04.2015, 11:51
429

Оказывается, иногда от нашей одежды зависит многое. Особенно, когда речь идёт о собеседовании.  Возможность произвести хорошее первое впечатление на ваших потенциальных работодателей вам предоставляется всего одна. Поэтому, стоит задуматься  о том, что выбрать.

Валентина Лихошва, кандидат психологических наук: «Когда вы заходите на собеседование, буквально в первые несколько секунд руководитель организации или тот, кто принимает собеседование, уже начинает принимать решение».   

Одежда  должна выглядеть уместно. Многое зависит от должности, на которую вы претендуете. К примеру, финансовая сфера, юриспруденция, госслужба требуют  делового дресс-кода. Но в творческой среде, где главное креатив, деловую одежду посчитают скучной. Понять, как могут воспринять одежду на собеседовании, нам поможет психолог Валентина Лихошва. Итак, первый образ -  строгий.

Валентина Лихошва, кандидат психологических наук: «Если заходит человек в чёрно- белой одежде, строгой и соответствующей дресс-коду, тогда мы готовы сделать вывод, что этот человек ответственный, этот человек педантичный. Хорошо работает с документацией и бумагами».

Второй образ – в стиле смарт кэжуал. С английского переводится как «нарядно-повседневный». Именно его рекомендуют использовать на собеседованиях в компаниях, где чёткого дресс-кода нет.

Валентина Лихошва, кандидат психологических наук: «Вы можете выбрать этот стиль там, где вы не находитесь в постоянном контакте с клиентом, где вы можете выразить себя, быть собой частично. При этом быть в рамках культуры организации».

Но используйте этот стиль осторожно. Выбирайте классические вещи и стройте свой наряд на их основе. Избегайте  ярких тонов. Всё супермодное — исключить. Это уместно в нашем третьем варианте. Для собеседования на креативную должность.

Валентина Лихошва, кандидат психологических наук: «Если вы претендуете на какую-то творческую должность, то очень важно отойти от образа человека «чехла». Важно, чтобы была видна ваша индивидуальность и ваш особый подход к решению задач».
 
А ещё, собираясь на собеседование, не забудьте о таком важном аксессуаре, как очки. Правильно подобранные, они могут вам помочь.

Валентина Лихошва, кандидат психологических наук: «Действительно, если вы хотите произвести впечатление хорошего компетентного человека, тогда стоит надеть очки, даже в простой оправе. Единственное, эти очки не должны быть с «чужого плеча»».

Современное изобилие моделей и фактур позволяет выбрать оправу, которая подойдёт к любой одежде. Кстати, не забудьте про лето: солнцезащитные очки – тоже  яркий и красивый аксессуар.

Всем известно, что встречают по одёжке. Собеседование - не исключение. Прежде чем отправиться в магазин за одеждой, постарайтесь узнать о дресс-коде в компании, где хотите получить работу. Удачи!





«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ