Мурманск
!
2 °C

С пачек сигарет могут исчезнуть пугающие картинки и надписи

На сайте Российской общественной инициативы появилось предложение  заменить «страшные» изображения на пачках сигарет на информацию о преимуществах жизни без курения.
07.04.2015, 13:04
18

На сайте Российской общественной инициативы появилось предложение  заменить «страшные» изображения на пачках сигарет на информацию о преимуществах жизни без курения.

Это, по мнению авторов идеи, будет давать больший эффект. В Минздраве уже согласились рассмотреть это предложение, если оно получит общественную поддержку, сообщает «Российская газета».

«Существующая практика размещения на пачках сигарет шоковых картинок не только не помогает курильщику бросить курить, но и омрачает его ум, заставляет думать о тяжелых заболеваниях. Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок», - считают авторы инициативы.

Вместо этого авторы идеи предлагают размещать на пачках сведения о преимуществах здорового образа жизни и отказа от курения, а также информацию, которая бы помогла бы курильщикам избавиться от зависимости.

Кроме того, предлагается создать интернет ресурс, на котором курильщикам бы давались советы о том, как минимизировать тягу к курению или вред от него, сравнивались процессы в организмах курильщиков и здоровых людей.

А в качестве примеров предложены следующие варианты надписей: «Когда вы бросите курить вы станете намного спокойней и уверенней в себе»; «Уже через три недели после того как вы бросите курить вы почувствуете себя более здоровым и счастливым. Узнайте какие процессы произойдут в вашем организме по прошествии месяца без курения по адресу [интернет адрес]»; «Бросив курить вы сэкономите как минимум 15 000 рублей в год».

За эту инициативу уже проголосовало 610 человек, против – всего 193 человека.

Голосование продлится до 30 марта 2016 года.