Мурманск
!
0 °C

В Мурманске прошел «Урок Победы»

Мурманск подключился к масштабной акции «Всероссийский единый урок Победы». Школьники областного центра собрались в политехническом лицее, чтобы пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны.
08.04.2015, 20:04
26

Мурманск подключился к масштабной акции «Всероссийский единый урок Победы». Школьники областного центра собрались в политехническом лицее, чтобы пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны.

Заполярные школьники и раньше встречались в стенах родных учебных заведений с ветеранами, но в таком масштабе акция проходит впервые. Более миллиона детей по всей стране должны были наблюдать трансляцию урока из Москвы. В Мурманске, правда, возникли неполадки со связью, но занятие не сорвалось. И ребятам удалось пообщаться с ветеранами войны вживую.

Наталия Карпенко Министр образования и науки Мурманской области: «70 лет, а память жива, потому что её пронесли ваши мамы, папы, бабушки и дедушки. И они передали её Вам».

Ветераны Великой Отечественной: Лев Васильевич Журин и Юрий Васильевич Шекуров рассказали, с чем приходилось сталкиваться на фронте и о тех, кто погиб, защищая Родину.

Анастасия Бурак, ученица кадетской школы г. Мурманск: «Вообще, Великая отечественная война была самая кровопролитная. И это была победа, которая была достигнута всем народом. Поэтому очень важно не забывать про ветеранов и помнить, про подвиг солдат, обычных солдат, не все они были офицерами, просто про подвиг русского народа, благодаря которому мы сейчас можем жить».

Миша Коренов, ученик мурманского политехнического лицея: «Они погибли в раннем возрасте и они могли еще жить и даже дожить до этого года. У меня есть даже родственники, которые погибли. Но надо чтить их память и просто чтить их всех».

По инициативе министра образования России Дмитрия Ливанова, такие уроки станут ежегодными. По мнению чиновника, это важно, чтобы дети знали правдивую историю войны. И до 9 мая, ученики школ Мурманской области ещё смогут пообщаться с ветеранами, на небольших уроках памяти.