Мурманск
!
1 °C

День здоровья в Мурманске

Международный день здоровья сейчас отмечается по всему миру. А мы посмотрим, как празднуют это событие мурманчане.
09.04.2015, 09:10
12

Международный день здоровья сейчас отмечается по всему миру. А мы посмотрим, как празднуют это событие мурманчане.

В этом году международный день здоровья посвящён теме «Безопасности пищевых продуктов». А в нашей стране 2015 объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Людмила Кошелева, председатель комитета по здравоохранению администрации Мурманска: «К сожалению, с каждым годом сердечно-сосудистые заболевания молодеют. Если буквально 10 лет назад это был удел лиц пожилого возраста, то теперь инфаркты миокарда, стенокардия, различные нарушения ритма сердца поражают людей трудоспособного возраста».
 
Чтобы избежать болезней, необходима профилактика. Мурманчане смогли проверить здоровье и получить профессиональные рекомендации - на мероприятие пригласили докторов из различных больниц.

Сегодня по результатам замеров у большинства молодых людей давление в норме, у тех кто постарше - повышенное.

Победителем конкурса по сжатию эспандера стал кадет Руслан Ланге. Его результат — 62 раза. На таком мероприятии он впервые. Сегодня молодые кадеты  в честь праздника прошли полную проверку здоровья в школе.

Руслан Ланге: «На реакцию нас проверяли, нам давали специальный аппарат, который измерял силу давления руки. Психологический тест был, где нам давали задания».

Результаты теста Руслана выше среднего, но даже ему, ученику 6 класса, расслабляться нельзя. По статистике с каждым годом заболевания сердца все молодеют.

Татьяна Мартынова, врач-педиатр: «Факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний является неправильное, нерациональное питание, двигательная гиподинамия и эмоциональное состояние человека. Особенно, у мужского населения. Мужчины очень подвержены стрессовым ситуациям, переносят их намного хуже, чем женщины».

Но, как говорит врач Татьяна Мартынова, здоровье нашего сердца, а также других органов, как ни странно, зависит от еды, которую мы употребляем. Так что тема международного дня здоровья актуальна везде.

Итак, подведём итоги дня. Покупая продукт, в первую очередь, обращайте внимание на его внешний вид, правила хранения, срок годности, состав и соблюдайте гигиену. Всем здоровья!