Мурманск
!
-5 °C

Специалисты Кольской ГМК осуществили уникальную операцию по доставке крупногабаритного груза

Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») провела сложную операцию по доставке крупногабаритного оборудования на промышленную площадку в Мончегорске. Многотонный газоход охладителя газов для отражательной печи №1 металлург
13.04.2015, 17:44
12

Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») провела сложную операцию по доставке крупногабаритного оборудования на промышленную площадку в Мончегорске. Многотонный газоход охладителя газов для отражательной печи №1 металлургического цеха привезли с завода-изготовителя в Оленегорске.

Подготовка к транспортировке огромной металлоконструкции диаметром 5,5 м, длиной около 16 м и весом 36 тонн проводилась в течение месяца. Потребовалось большое количество согласований с различными надзорными органами, сетевыми компаниями, владельцами линий электропередач, пересекающих путь следования, и оператором энергосистемы Мурманской области, чтобы получить разрешение на перевозку груза.

Путь между городами в 30 км по федеральной трассе «Кола» специальный автопоезд преодолел за четыре часа. Во время движения в целях безопасности была отключена магистральная линия электропередач 330 кВ, а также ряд высоковольтных линий напряжением 150 кВ и ниже, пересекающих автодорогу. А чтобы завезти газоход на территорию Кольской ГМК, пришлось даже демонтировать некоторые конструкции на центральном КПП, линии уличного освещения и расширить ворота металлургического цеха.

Подобную операцию по транспортировке огромной металлоконструкции на столь значительное расстояние Кольская ГМК проводила впервые. Замена газохода осуществляется в ходе капитального ремонта отражательной печи №1, которая будет запущена в работу в конце мая 2015 года.

Монтаж огромной конструкции в условиях действующего производства потребует от подрядчиков и работников Кольской ГМК ювелирной точности, чтобы не повредить многочисленные коммуникации и конструкции металлургического цеха.

Охладитель газов предназначен для понижения температуры газов, отходящих от отражательно печи, до необходимых значений и выработки пара, который затем используется для обеспечения технологического процесса в металлургическом цехе.