Мурманск
"
-4 °C

В Мурманск приедут «Мастера Севера»

15 апреля Мурманский областной краеведческий музей проводит День моды и народных ремесел.
14.04.2015, 13:09
14

15 апреля Мурманский областной краеведческий музей проводит День моды и народных ремесел.

В этот день все желающие смогут овладеть почти забытыми техниками традиционных северных ремесел, купить украшение из кожи зубатки на hand-made ярмарке и стать зрителем показа мод от мурманских и норвежских мастеров и дизайнеров.

С часу дня мурманчан ждет мастер-класс Уле Яна Кнутсена. Этот норвежец занимается распространением знаний о традиционных ремеслах, много путешествует, проводит мастер-классы и читает лекции, автор статей и книг о народных промыслах. Мастер-класс Уле Яна Кнутсена будет посвящен техникам вязания одной иглой и традиционного прядения.

В 14.00 посетителей музея ожидает мастер-класс Хильде Лунд. Она занимается ремеслом в саамских техниках. Ее произведения – из оленьих шкур, кожи лосося и зубатки, в комбинации с серебром и кристаллами Сваровски. Также она использует в своем творчестве ткань, шкуры тюленей и лис. Мастер-класс Хильде Лунд будет посвящен изготовлению модных аксессуаров в традиционных саамских техниках декоративно-прикладного искусства.

В 17.00 начнется ярмарка hand-made «Мастера Севера» с участием мурманских мастеров. Творческая тема ярмарки hand-made (ручных изделий) – украшения в тематике Севера, сделанные в традиционных народных техниках Севера или с использованием северных материалов. Свои изделия представляют, в частности, Надежда Телюк, творческая мастерская Марии Кабановой, Сабина Кадиева, мастерская «Ку-ко».

А в 6 часов вечера – модный показ. Среди участников – победительницы фестиваля «Намоднение – 2014»; Наталья Шилова, мастер изделий в технике валяния и Сабина Кадиева.