Мурманск
!
1 °C

Полиция предупреждает об опасности несанкционированного списания денежных средств со счетов держателей банковских карт

Только за последние сутки зарегистрировано около десятка заявлений от граждан, лишившихся своих сбережений.
15.04.2015, 12:17
6

Только за последние сутки зарегистрировано около десятка заявлений от граждан, лишившихся своих сбережений.

Всего же с начала года таким образом пострадали около двухсот человек, все – клиенты крупнейшего банка, пользуются смартфонами, на которые подключена он-лайн услуга «Мобильный банк».

Сотрудниками полиции установлено, что причиной списания денежных средств  является действие вредоносных программ. Вирус  попадает в телефон при переходе на неизвестные страницы в сети Интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов. Ссылки на мошеннические сайты потерпевшие получают через смс-сообщения либо из рекламных баннеров в сети.

Попадая в телефон, вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «мобильный банк». Приложение начинает автоматически отправлять команды в банк о списании денег со счета.  При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

УМВД по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров, не открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Держателям банковских карт рекомендуется установить в телефон лицензионное антивирусное программное обеспечение.