Мурманск
!
0 °C

«Фронтовой альбом»

Так называется новый сборник архивных документов и воспоминаний, выпущенный в Мурманске.
16.04.2015, 16:39
31

Так называется новый сборник архивных документов и воспоминаний, выпущенный в Мурманске.

Сборник состоит из трех разделов: «Боевые действия на Кольском полуострове в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг.», «Прифронтовая Мурманская область. Взаимодействие фронта и тыла», «Разгром немецко-фашистских войск в Заполярье. Октябрь 1944 г. Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; в которых представлены документы и воспоминания как о боевых действиях, так и о работе на тыловых предприятиях Мурманской области, в т.ч. связанных с производством оборонной продукции.

Основу сборника составляют воспоминания участников боевых действий на Кольском Севере, тружеников тыла из фондов Государственного архива Мурманской области. Несколько воспоминаний предоставили для публикации госархив Мурманской области в Кировске и областной краеведческий музей.

Кроме того, в сборнике опубликованы архивные документы, такие как фронтовые письма, дневниковые записи военных лет, заявления добровольцев о зачислении в Красную армию и другие, позволяющие воссоздать историческую атмосферу тех лет.

Книга предназначена для специалистов-историков, преподавателей образовательных учреждений, студентов, школьников и всех интересующихся историей Великой Отечественной войны на Кольском Севере.